Новости

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, направленный на кардинальную трансформацию системы грузовых перевозок и транспортно-экспедиционной деятельности. Документ предусматривает два ключевых нововведения в части цифровизации отрасли: создание реестра экспедиторов и обязательный электронный документооборот.

С 1 марта 2026 года начнет функционировать Реестр экспедиторов на платформе «ГосЛог». Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие транспортно-экспедиционную деятельность, будут обязаны пройти регистрацию. У компаний и предпринимателей будет 60 дней для подачи заявки. Невыполнение этого требования автоматически лишит их права оказывать услуги.

Принципиальное изменение коснется документооборота: с 1 сентября 2026 года вводится обязательный электронный формат для ключевых транспортных документов. Речь идет о грузовых накладных авиационного транспорта, транспортных железнодорожных накладных, автомобильных транспортных накладных, заказов и заявок на перевозку грузов автомобильным транспортом, а также экспедиторских документах различных типов. При этом Правительство установит случаи, когда возможно применение бумажных перевозочных документов.

«Подписание данного закона – важный шаг на пути к цифровизации транспортной отрасли. Создание реестра экспедиторов и переход на обязательный электронный документооборот позволят не только повысить безопасность, прозрачность и эффективность логистических процессов, но и сократить издержки для бизнеса. Мы уверены, что эти меры создадут качественно новую экосистему грузоперевозок в России, соответствующую современным требованиям и вызовам», – отметил заместитель Министра транспорта Андрей Никитин.

Электронный документооборот в сфере транспорта осуществляется через Государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД), которая начала функционировать 1 сентября 2022 года. Оператором системы является компания ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Переход на электронный документооборот стал результатом тесного сотрудничества ФНС России и Минтранса России.

«Принятие закона – это важный шаг на пути цифровизации экономики. Транспортная отрасль традиционно находится в числе лидеров по внедрению современных технологий, и обязательное оформление электронных перевозочных документов станет следующим шагом к повышению прозрачности и эффективности взаимодействия бизнеса и государства», – сказал начальник управления электронного документооборота ФНС России Федор Новиков.

На данный момент в системе доступно оформление шести видов документов для автомобильного транспорта, включая электронную транспортную накладную и электронный путевой лист. С сентября 2024 года в ГИС ЭПД реализована возможность резервирования времени пересечения границы на четырех пунктах пропуска. А с 1 сентября 2025 года через систему станет доступным получение разрешений на каботажные перевозки для транспортных компаний из стран ЕАЭС. К концу текущего года планируется расширить функционал системы, чтобы она поддерживала оформление документов для перевозок водным транспортом. На сегодняшний день в ГИС ЭПД уже зарегистрировано более 15 миллионов электронных документов, а ежемесячно через систему оформляется около 1,5 миллиона новых документов.

«Переход на электронные документы в сфере транспортных перевозок – это не просто технологическое обновление, а стратегическое решение, определяющее будущее логистической отрасли. Обязательный электронный документооборот – именно то, чего рынок ожидал в последние годы. Без него невозможно создать по-настоящему цифровую, устойчивую и высокоэффективную систему грузоперевозок. Он является ключевым элементом полноценной цифровизации и основой для формирования Национальной цифровой транспортно-логистической платформы. Мы продолжаем поддерживать бизнес на всех этапах перехода на ЭДО, чтобы этот процесс был максимально понятным, комфортным и эффективным для всех участников рынка», – прокомментировала директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

Источник: Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Вернуться к списку
Другие новости
Россия и Таиланд провели заседание подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Пятое заседание Российско-Таиландской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (ПТЭС) после пятилетнего перерыва состоялось 15–16 июля в Бангкоке. Российскую делегацию возглавил заместитель министра экономического развития Владимир Ильичев, таиландскую — заместитель министра торговли Королевства Таиланд Чантхавит Тантхасит. В работе подкомиссии приняли участие 60 представителей российских и таиландских органов власти, отраслевых ассоциаций и компаний.

Антон Алиханов встретился с Министром промышленности Республики Беларусь Андреем Кузнецовым

В Минпромторге России состоялась двусторонняя встреча Министра промышленности и торговли Российской Федерации Антона Алиханова с Министром промышленности Республики Беларусь Андреем Кузнецовым.

Порядка 900 тонн ягод собрали подмосковные аграрии в этом сезоне

В Подмосковье продолжается ягодный сезон – в этом году площадь культур в плодоносящем возрасте составляет более 291 гектара. В настоящее время из них убрано уже 90,7 гектаров. В регионе выращивают землянику садовую (клубнику), малину, голубику, черную и красную смородину, вишню, крыжовник.

Россия и Индия развивают сотрудничество в сфере дорожного хозяйства
16 июля в формате видеоконференции прошло третье заседание российско-индийской Рабочей группы по дорожному хозяйству и интеллектуальным транспортным системам. В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Зверев.
Комплексное развитие транспортной системы Псковской области обсудили в Минтрансе России

Первый заместитель Министра транспорта Валентин Иванов провел рабочую встречу с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым, на которой обсуждались приоритетные направления развития транспортного комплекса региона.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!