15 мая 2024 года в городе Казани «на полях» XV Международного экономического форума «Россия – исламский мир» состоялось 1-е заседание Российско-Малайзийской Рабочей группы по туризму, созданной в ноябре прошлого года. От российской стороны председателем выступил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, малайзийскую делегацию возглавил заместитель Министра туризма, искусств и культуры Малайзии Кхайрул Фирдаус.
В ходе встречи был затронут ряд вопросов, направленных на укрепление российско-малайзийских отношений в области туризма. «Потенциал роста взаимного турпотока между нашими странами очень высок. Запуск отраслевого диалога позволит устранить текущие барьеры, связанные с транспортной доступностью, недостатком информации о турпотенциале стран и возможностью оплаты туристических услуг», - заявил Дмитрий Вольвач.
Он также отметил, что 2023 год стал первым полноценным годом, который Минэкономразвития отработал как регулятор отрасли туризма. «Вместе с бизнесом и регионами определили стратегию развития туризма до 2030 года, обновили отраслевой национальный проект, – сказал Дмитрий Вольвач. – Ставим перед собой цель – повысить вклад туризма в ВВП в 2 раза, при этом количество турпоездок по стране должно увеличиться на 53 млн и составить 140 млн поездок, из них 16 млн – иностранных».
Директор Центра развития международного туризма Юлия Максутова представила иностранным партнерам туристический бренд России. Представители региональных органов в сфере туризма и российские туроператоры рассказали о своих туристических продуктах, которые могут быть интересны туристам из Малайзии.
Для дальнейшего развития отраслевого взаимодействия между двумя ведомствами Минэкономразвития России был разработан Меморандум о взаимопонимании в сфере туризма. По результатам обсуждения текста документа принято решение подписать меморандум до конца 2024 года.
Отдельной темой обсуждения стали вопросы запуска прямого авиасообщения и взаимная отмена визовых требований. Обе стороны поддержали эти инициативы и будут тщательно прорабатывать их с отраслевыми ведомствами.
По итогу встречи Дмитрий Вольвач и Кхайрул Фирдаус подписали положение о Российско-Малайзийской Рабочей группе по туризму и протокол первого заседания.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В Екатеринбурге на площадке предприятия «Пневмостроймашина» состоялось совещание по вопросам развития производства гидравлического оборудования в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники и пищевого машиностроения Минпромторга России, Илья Орсик, представители российских производителей гидравлики и крупнейших машиностроительных предприятий, специализирующихся на выпуске сельскохозяйственной и специализированной техники, а также представители ФГУП «НАМИ» и Ассоциации «Росспецмаш».
В рамках визита Министра промышленности и минеральных ресурсов Бандара Аль-Хурейфа в Российскую Федерацию в качестве главы делегации Саудовской Аравии – страны-партнера международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» состоялась встреча сопредседателей Рабочей группы по промышленности Совместной Российско-Саудовской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству – замглавы Минпромторга России Алексея Груздева и замглавы Министерства промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Абделазиза Аль-Ахмади.
Заседание Комиссии старших должностных лиц министерств и ведомств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отвечающих за внешнеэкономическую внешнеторговую деятельность, состоялось 10 июля. Мероприятие прошло по линии председательства России в Совете глав правительств (премьер-министров) государств — членов ШОС. В заседании участвовал директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Никита Кондратьев.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Оренбургскую область провела рабочую встречу с врио губернатора Евгением Солнцевым. Стороны обсудили основные показатели развития АПК региона и задачи на перспективу.
«Россия продолжает демонстрировать рост популярности среди иностранных туристов, что обусловлено созданием туристической инфраструктуры и внедрением механизмов упрощенного въезда»,— заявил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, комментируя принятый Государственной Думой законопроект, расширяющий возможности единой электронной визы для въезда в Россию.