По итогам переговоров Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Республики Индии Нарендры Моди, была подписана Программа российско-индийского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах на Дальнем Востоке РФ на 2024-2029 годы, а также о принципах сотрудничества в Арктической зоне РФ. Документ подписали глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков и Министр иностранных дел Республики Индия Субраманьям Джайшанкар.
Основные цели реализации Программы – увеличение совместных инвестиционных проектов, поиск новых отраслей перспективного взаимодействия, а также увеличение товарооборота между регионами Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации и Республикой Индией.
Стороны планируют наращивать экспорт сельскохозяйственной продукции, товаров и продовольствия из дальневосточных регионов в Республику Индию, а также и его диверсификацию в сторону увеличения поставок продукции глубокой переработки.
Также Россия и Индия планируют развивать сотрудничество в других областях, включая фармацевтику, рыбоводство, судостроение, логистику, лесопереработку. Планируется укреплять сотрудничество в сфере привлечения трудовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов.
Стороны будут развивать проекты международных транспортных коридоров, связывающих арктические регионы, регионы Дальнего Востока и Республику Индию. Реализация Восточного морского коридора (ВМК) позволит укрепить морское сообщение между Дальним Востоком РФ и восточными портами Республики Индии.
«Прочные связи между нашими странами были выстроены еще в советский период и сегодня выходят на новый качественный уровень. Товарооборот растет высокими темпами, при этом существует огромный потенциал для дальнейшего расширения взаимной кооперации в различных направлениях и прежде всего на Дальнем Востоке и в Арктике. Мы видим Индию не только как важного партнера, но и как друга, с которым у нас есть общие интересы и цели. Интеграция с рынками Индии открывает новые горизонты для экономического сотрудничества. Уверен, что наше партнерство будет способствовать процветанию обеих стран», - отметил Алексей Чекунков.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Воронежская Группа компаний «ИНТЕЛКА» приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге. Форум, собравший 5 национальных экспозиций и порядка 50 иностранных участников, стал площадкой, где воронежский разработчик цифровых решений заявил о себе как на внутреннем, так и на внешнем контуре деловой программы. Компания выступила единым спикером от РФ на сессии с Индонезией и провела переговоры о промышленной автоматизации на стенде «Сколково».
Работу республики высоко оценила гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина на рабочей встрече с Президентом России Владимиром Путиным.
17 июня на территории выставочного центра «Экспо-Волга» состоялось торжественное открытие 16-й Международной специализированной выставки-форума «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия». Мероприятие является одним из ключевых событий нефтегазохимической отрасли Самарской области и выступает платформой для демонстрации ее промышленного потенциала.
В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 министр экономического развития и промышленности Калужской области Анна Королева провела рабочую встречу с руководством Ассоциации экспортеров и импортеров.