Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири завершил строительство энергетической инфраструктуры для технологического присоединения Ковыктинского месторождения – ресурсной базы газопровода «Сила Сибири». Энергетики выполнили реконструкцию подстанции 500 кВ «Усть-Кут» и осуществили строительство двух линий электропередачи общей протяженностью 518 км.
Наличие внешнего источника наряду с собственными объектами электрогенерации «Газпрома» обеспечивает высокий уровень надежности электроснабжения месторождения.
В ходе строительства линий электропередачи в труднодоступных и малонаселенных районах «Россети» установили около 2 тыс. стальных решетчатых опор, защищенных от коррозии. Компания также построила два километровых спецперехода через судоходную реку Лену. Высота переходных опор – свыше 50 метров.
С учетом сложных климатических условий при строительстве применялся провод нового поколения, имеющий повышенную стойкость к гололеду и ветровым воздействиям. Кроме того, для защиты ЛЭП от ударов молний использован современный грозозащитный трос со встроенным волоконно-оптическим кабелем.
Для подключения линии выполнено расширение подстанции 500 кВ «Усть-Кут» – одного из главных центров питания БАМа. На открытом распределительном устройстве 220 кВ установлены две линейные ячейки с современными разъединителями и элегазовыми выключателями российского производства.
Ковыктинское месторождение – крупнейшее на Востоке России по запасам газа, базовое для формирования Иркутского центра газодобычи. Наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии является ресурсной базой магистрального газопровода «Сила Сибири». Газ поступает дальневосточным потребителям, перерабатывается на Амурском ГПЗ, идет на экспорт в Китай.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Белгородская область продолжает демонстрировать уверенные показатели сельскохозяйственного экспорта, усиливая свою роль ключевого игрока на международном рынке продовольствия. По информации Россельхознадзора за период с начала прошлого года по начало декабря было направлено на рынки зарубежных государств почти 108 тысяч тонн агропродукции из региона.
20 января представители Минтранса России и Министерства дорог и градостроительства Ирана провели в Москве экспертные консультации по подготовке Исполнительного контракта по проекту строительства железнодорожной линии Решт – Астара в Иране. Работа ведется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги Решт – Астара на территории Ирана для развития перевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг».
Важнейшим драйвером новой экономической географии становятся российские регионы, которые активно налаживают прямые связи с партнерами. Об этом сообщил Министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на стратегической сессии «О развитии внешнеэкономической деятельности» под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.
Министр экономического развития России Максим Решетников представил детальный план повышения эффективности внешнеэкономической деятельности страны на стратегической сессии «О развитии внешнеэкономической деятельности» под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.