Новости

Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», входит в Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») сконструировал и изготовил транспортный упаковочный комплект для парогенерирующего блока (ТУК ПГБ) по заказу Научно-исследовательского технологического института имени А. П. Александрова. Оборудование предназначено для безопасной транспортировки наземным и водным транспортом и долговременного хранения парогенерирующего блока отработавшей ядерной установки. Данное изделие уникально, в настоящей модификации разработано впервые и выпущено в единственном экземпляре.

Длина транспортного комплекта в собранном виде составляет более 10 метров, ширина — 4,5 метра, высота — около 7 метров. Общий вес изделия без содержимого — более 100 тонн, а с упакованным парогенерирующим блоком — более 290 тонн. Транспортный упаковочный комплект успешно прошел все необходимые испытания, в том числе имитирующие нештатные ситуации при перевозке. Оборудование проверено на соответствие требованиям в области использования атомной энергии — получены требуемые лицензии и сертификаты.

В настоящее время ТУК с парогенерирующим блоком доставлен в пункт длительного хранения реакторных отсеков в отделении «Сайда-Губа» Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» Федерального экологического оператора.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
В 2025 году Белгородская область укрепила свои позиции среди лидеров аграрного экспорта страны

Белгородская область продолжает демонстрировать уверенные показатели сельскохозяйственного экспорта, усиливая свою роль ключевого игрока на международном рынке продовольствия. По информации Россельхознадзора за период с начала прошлого года по начало декабря было направлено на рынки зарубежных государств почти 108 тысяч тонн агропродукции из региона.

Транспортные ведомства России и Ирана обсудили подготовку строительства железной дороги Решт – Астара

20 января представители Минтранса России и Министерства дорог и градостроительства Ирана провели в Москве экспертные консультации по подготовке Исполнительного контракта по проекту строительства железнодорожной линии Решт – Астара в Иране. Работа ведется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги Решт – Астара на территории Ирана для развития перевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг».

Максим Решетников: в 2025 году российские регионы заключили почти 300 соглашений о сотрудничестве с зарубежными странами

Важнейшим драйвером новой экономической географии становятся российские регионы, которые активно налаживают прямые связи с партнерами. Об этом сообщил Министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на стратегической сессии «О развитии внешнеэкономической деятельности» под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

Минэкономразвития создаст «Стандарт партнерств» для работы с дружественными странами

Министр экономического развития России Максим Решетников представил детальный план повышения эффективности внешнеэкономической деятельности страны на стратегической сессии «О развитии внешнеэкономической деятельности» под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

Делегация Республики Татарстан посетила Республику Беларусь
Во главе с заместителем премьер-министра Республики Татарстан — министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Маратом Зяббаровым.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!