Росатом начал на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) проекта «Прорыв» (город Северск, Томская область) тестовые испытания уникального оборудования по производству инновационного ядерного топлива, передает корреспондент ТАСС. Торжественное событие в режиме телемоста состоялось в рамках международного форума «Атомэкспо-2024», проходящего на федеральной территории «Сириус».
Старт испытаниям дали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и научный руководитель проекта «Прорыв» Евгений Адамов в присутствии генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси и генерального директора Всемирной ядерной ассоциации Самы Бильбао-и-Леон.
В рамках проекта «Прорыв» на площадке Сибирского химкомбината (СХК, город Северск) возводятся уникальный инновационный энергоблок четвертого поколения с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, модуль по производству (МФР) уран-плутониевого ядерного топлива, а также модуль по переработке облученного топлива. Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с «быстрым» реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
По словам Адамова, реактор БРЕСТ-ОД-300 станет первой в мире реакторной установкой со свинцовым теплоносителем, в его архитектуре заложены принципы естественной безопасности.
МФР - первый из объектов ОДЭК, который будет введен в эксплуатацию, работы планируется завершить до конца 2024 года. Первым из технологических переделов уникального производства стала линия карботермического синтеза, которая будет использоваться в процессе производства топливных таблеток: от участка дозирования, смешения и грануляции порошка до спекания таблеток в печи карботермического синтеза.
В рамках замкнутого ядерного топливного цикла, реализованного на ОДЭК, облученное топливо, отработавшее в реакторе БРЕСТ-ОД-300, после переработки будет направляться на повторное изготовление свежего топлива, и таким образом эта система постепенно станет практически автономной и требующей подпитки только регенерированным или обедненным ураном, например из отвалов обогатительных производств.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Санаторий «Синегорские минеральные воды» осуществила первую экспортную поставку в Астану, расширив рынки сбыта за пределы локального рынка. Этот важный шаг входит в стратегию развития внешнеэкономической деятельности Сахалинской области и направлен на создание современного курортного кластера на острове по поручению Губернатора Валерия Лимаренко.
В рамках форума с 4 по 6 сентября под эгидой программы «Сделано в России» состоялись B2B-переговоры сахалинских экспортеров с иностранными покупателями. Среди представленных отраслей – морское рыболовство, услуги в области лесоводства и лесозаготовок, а также производство уникальных украшений, одежды и сувениров ручной работы.
Лучших экспортеров Хабаровского края по итогам 2025 года отметили на II Российско-Китайском форуме. Мероприятие прошло в рамках Межокружного совещания Российского экспортного центра по национальному проекту "Международная кооперация и экспорт". Награды вручили президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин и заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Мария Авилова.