В рамках XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2026» состоялась сессия «Экспорт российской продукции халяль: импульс для освоения новых рынков». В мероприятии принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Максим Маркович.
Замминистра отметил, что халяльная продукция – один из наиболее быстрорастущих сегментов мирового продовольственного рынка. Увеличение поставок продуктов питания из России, производимых по стандартам «Халяль», является одним из стратегических направлений.
«В прошлом году российский экспорт халяльной продукции достиг почти 400 млн долларов. В первую очередь за счет поставок мясной, кондитерской, молочной продукции и детского питания. По экспертным оценкам, совокупный спрос на халяльную продукцию оценивается в размере более 1,4 трлн долларов в год. Ожидается, что к 2028 году этот показатель достигнет порядка 2 трлн долларов. Поэтому, безусловно, есть большой потенциал для дальнейшего развития данного направления», – сообщил Максим Маркович.
В настоящее время география поставок нашей продукции охватывает порядка 20 стран. Ключевыми рынками остаются Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Иран.
Сегодня в России действуют семь центров, которые выдают сертификаты соответствия «Халяль» на продукцию для поставок на внешние рынки. Расширение взаимодействия в области сертификации будет способствовать укреплению экспортного потенциала отечественного АПК в сфере торговли со странами исламского мира.
Также замминистра подчеркнул, что важным инструментом для развития отношений между Россией и зарубежными партнерами в аграрной сфере является институт сельскохозяйственных атташе. В настоящее время 43 представителя Минсельхоза России осуществляют свою деятельность в 40 странах, в том числе в 18 мусульманских государствах. Это позволяет обеспечивать постоянный контакт между российскими и зарубежными органами власти, а также способствует взаимодействию отечественных компаний с иностранными партнерами.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Индия» впервые пройдет в Нью-Дели с 9 по 11 сентября 2026 года на площадке выставочного комплекса «Bharat Mandapam». Мероприятие состоится накануне 18-го саммита БРИКС. Новое направление ИННОПРОМ отражает последовательную стратегию расширения географии мероприятия и укрепления международного торгово-промышленного сотрудничества. Организаторами выступят Министерство промышленности и торговли России и Министерство торговли и промышленности Индии.
Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Иван Куликов принял участие в IV Совещании министров промышленности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Председателем заседания выступил Заместитель председателя Кабинета Министров - Министр экономики и коммерции Киргизской Республики Бакыт Сыдыков.