Ивановский АПК продолжает наращивать объемы производства по основным направлениям. По данным Росстата, за январь-июнь 2023 года индекс сельхозпроизводства в регионе составил 107,2%.
В частности, во всех категориях хозяйств выросли показатели по скоту и птице (+21%), молоку (+5,8%), яйцам (+0,2%). В целом выпуск продукции сельского хозяйства увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 5,7 млрд рублей.
В Ивановской области продолжается реализация инвестиционных проектов, вводятся в оборот новые сельхозземли, государственная поддержка позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и стимулирует развитие сельского предпринимательства.
Говоря о мерах поддержки АПК в рамках Дня поля «Масличка-2023» в июле этого года, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подчеркнул: одним из первых принятых решений в 2018 году стал регулярный рост поддержки сельского хозяйства из областного бюджета. Так, за пять лет поддержка фермерских хозяйств выросла в пять раз, до 150 млн рублей. «Пять лет назад мы приняли решение, утвердили график роста поддержки сельского хозяйства на пять лет вперед, чтобы все знали, сколько средств предусмотрено», - отметил глава региона.
Как сообщил директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов, поддержка АПК Ивановской области за пять лет выросла в два раза и составила в прошлом году более 1 млрд рублей. С 2018 года в регионе ввели в сельхозоборот почти 30 тыс. га неиспользуемых земель, с начала этого года введено еще 2,2 тыс. га.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Министр экономического развития России Максим Решетников встретился с министром экономики и финансов Мали Алуссени Сану. Ранее Правительства двух государств приняли решение создать механизм Межправительственной Российско-Малийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С российской стороны комиссию возглавит министр энергетики Сергей Цивилев. «Этот шаг позволит вывести наши отношения на качественно новый уровень», — заявил Максим Решетников.
В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, агропромышленный комплекс Курской области продолжает наращивать экспортный потенциал.
Товарооборот России со странами АСЕАН неуклонно растет в последние годы — по итогам 2024 г. российский экспорт превысил 11 млрд долл. США и вырос на 5,8%. При этом особое внимание уделяется экспорту высокотехнологичной продукции, товаров с высокой добавленной стоимостью. Об этом заявил Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Никита Кондратьев в ходе Бизнес-диалога ЕАЭС-АСЕАН, который прошел 19 июля в г. Санкт-Петербурге на полях ПМЭФ 2025. В ходе дискуссии стороны обсудили перспективы углубления взаимодействия между двумя интеграционными объединениями и планы по развитию контактов между бизнес-кругами.
По итогам 2024 года товарооборот между Россией и Арменией увеличился почти в 2 раза. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач на бизнес-диалоге «Россия — Армения» в рамках ПМЭФ. «Развитие российско-армянских торгово-экономических отношений всегда представляло для нас особую важность как с точки зрения углубления традиционных сфер взаимодействия, так и с позиции развития новых направлений сотрудничества. Армения является стратегическим партнером России как в двусторонних отношениях, так и в рамках многосторонних форматов: Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств», — отметил замминистра.
С сентября текущего года для молодежной аудитории в китайских социальных сетях планируется запустить каналы продвижения российских туристических продуктов под брендом Discover Russia. Об этом сообщила начальник управления внешних коммуникаций Минэкономразвития России Дарья Левченко на сессии «Медиабудущее: как молодежь переписывает правила информационной игры» в рамках ПМЭФ-2025.