Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию о развитии кооперационного сотрудничества государств ЕАЭС в сфере производства медицинских изделий и изделий, не являющихся медицинскими и применяемых при оказании медицинской помощи.
Положения разработанной промышленным блоком ЕЭК рекомендации направлены на развитие сотрудничества в области научно-исследовательской и производственной работы в области производства медицинского оборудования стран ЕАЭС для совместного производства инновационной и высокотехнологичной продукции. В документе подчеркивается необходимость акцентирования внимания на приоритетах промышленной безопасности, а также ключевых направлениях модернизации систем здравоохранения государств-членов.
Рекомендация содержит отсылку к перечню группы товаров, необходимых для развития научно-исследовательской деятельности с учетом потребностей внутренних рынков и достижения технологической независимости. Таким образом, уделяя внимание развитию производства указанных товаров, государства-члены смогут снизить уровень критической импортозависимости по ряду наименований, а также освоить новые технологические процессы с целью укрепления промышленной безопасности.
В частности, рекомендуется осуществлять сотрудничество в сфере производства изделий по следующим направлениям:
а) развитие научно-исследовательской деятельности в области производства изделий на территориях государств-членов с учетом потребностей внутренних рынков в указанной области по перечню групп товаров, размещенному на официальном сайте Союза по адресу: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/prom_i_agroprom/dep_prom/SiteAssets/Перечень_приоритетных_т...;
б) вовлечение в кооперационные цепочки разработки и производства изделий научно-исследовательских объединений и производителей государств-членов в целях совместного производства инновационной, конкурентной и высокотехнологичной продукции;
в) повышение конкурентоспособности изделий, произведенных в государствах-членах, на рынках третьих стран за счет повышения качества данных товаров посредством внедрения новых технологических процессов.
Кроме того, Евразийская экономическая комиссия при поддержке профильных ведомств стран Союза будет осуществлять сбор и анализ информации о приоритетных для производства видах продукции медицинской направленности.
При выстраивании кооперационных цепочек производства и использования изделий в рамках ЕАЭС Коллегия ЕЭК рекомендует учитывать перечень производителей медицинских изделий и изделий, не являющихся медицинскими и применяемых при оказании медицинской помощи, размещенный на официальном сайте Союза по адресу: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/prom_i_agroprom/dep_prom/SiteAssets/Производители_Реестр_Ме....
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОКУМЕНТОМ - https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01240437/err_07072023_16
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В алжирской столице состоялись переговоры российской делегации под председательством директора Департамента цифрового развития Минтранса России Артема Юренкова, при участии представителей подведомственного Минтрансу России ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», с Министерством внутренних дел, регионального самоуправления и транспорта Алжира, которое представлял Генеральный секретарь – заместитель министра Джамель Эддин Дриди, а также официальными лицами государственных учреждений АНДР в области гражданской авиации.
В рамках рабочего визита в Оман 13 ноября 2025 г. состоялись встречи заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерины Приезжевой с заместителем Министра здравоохранения Султаната Оман доктором Ахмедом Альмантари и с заместителем Министра по торговле и промышленности Султаната Оман д-ром Салихом Мисаном.
Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.
Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.