Новости

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 21 декабря принял министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева, находящегося в нашей стране c визитом.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и всеобъемлющего стратегического партнерства, наполнения их конкретным содержанием.

В начале встречи министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев передал главе нашего государства искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.

Лидер Узбекистана с глубоким удовлетворением отметил достигнутый в последние годы высокий уровень и плодотворный характер двустороннего сотрудничества, в том числе заметную активизацию контактов и обменов на уровне парламентов, правительств, регионов, общественности и деловых кругов.

Эффективно действует Межправительственная комиссия, полноценно функционирует Узбекско-Кыргызский фонд развития. Растут объемы товарооборота и грузоперевозок, реализуются проекты кооперации в машиностроении, электротехнической, текстильной, аграрной и других отраслях. Регулярно проводятся совместные культурно-гуманитарные мероприятия.

Была особо подчеркнута важность продолжения интенсивного политического диалога и ускорения реализации приоритетных программ и проектов, в том числе строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Приморские разработки дебютировали на главной промышленной выставке страны

На стенде Приморья свои разработки представили пять компаний. Предприятие «Бизнес Трейд» продемонстрировало роботизированную систему для автоматизации загрузки и выгрузки заготовок. Компания «Приводы Хайтвел» показало промышленные электроприводы для автоматизации оборудования. Производство «ХК Дальснаб» представило шрёдер для переработки крупногабаритных отходов. А «Технологии Дальнего Взаимодействия» привезли программный комплекс для моделирования и симуляции промышленных роботов. Компания «Некстген Роботикс» продемонстрировало промышленного сварочного робота.

Московская область нарастила объем экспорта кормов для домашних животных
С января по июнь 2026 года предприятия Подмосковья поставили зарубежным партнерам свыше 18 тыс. тонн сбалансированного питания для кошек и собак.
Индия открывается для калининградского бизнеса. Предпринимателей приглашают бесплатно выставить продукцию в Нью-Дели

С 9 по 11 сентября в Нью-Дели впервые пройдёт международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Индия». Мероприятие приурочено к саммиту БРИКС и направлено на укрепление российско-индийского сотрудничества.

Рязанская область вошла в число лидеров по поддержке женщин-экспортеров

Рязанская область заняла II место во всероссийском конкурсе «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте». Итоги четвертого сезона премии подвели на торжественной церемонии в Совете Федерации РФ. Конкурс ежегодно проводится Совфедом РФ, Российским экспортным центром (РЭЦ, группа ВЭБ.РФ) и Школой управления «Сколково» для выявления лучших региональных практик и поддержки малого и среднего бизнеса на зарубежных рынках.

Собянин: Московские компании увеличили объем экспорта с городской поддержкой
За первое полугодие 2026-го объем столичного экспорта при поддержке Московского экспортного центра вырос на 10,7 процента.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!