Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 12 апреля, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область открыл новое здание областного центра борьбы с туберкулезом имени Р.Г. Бауэра в г. Джалал-Абад.
Данный центр был построен в 1948 году из таких материалов, как глина и дерево и морально устарел. В прошлом году за счет средств республиканского бюджета было начато строительство нового здания противотуберкулезной больницы в соответствии с международными стандартами, с соблюдением мер инфекционного контроля. Новое трехэтажное здание рассчитано на 96 коек.
Глава государства осмотрел центр, а именно палаты, в которых имеются все необходимые условия для комфорта пациентов, также ознакомился с установленным медицинским оборудованием, в частности, современным цифровым рентген-аппаратом и др.
Садыр Жапаров акцентировав, что вопрос здоровья был важным во все времена, отметил, что сектор здравоохранения является одним из главных приоритетов государства.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В первые пять месяцев этого года взаимная торговля между Россией и Казахстаном демонстрирует положительную динамику. По данным российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот двух стран увеличился на 15,2%, по сравнению с прошлым годом. Среди всех стран евразийского региона именно Казахстан является крупнейшим реципиентом прямых иностранных инвестиций из России — в стране действует свыше 22,6 тысяч компаний с российским участием.