Премьер-министр Никол Пашинян принял вице-президента Европейской комиссии, комиссара ЕС по торговле Валдиса Домбровскиса.
Премьер-министр приветствовал визит г-на Домбровскиса в Армению и выразил удовлетворение уровнем сотрудничества Армения-ЕС. Никол Пашинян подчеркнул важность состоявшейся 5 апреля в Брюсселе встречи высокого уровня Армения-ЕС-США и эффективной реализации достигнутых договоренностей. Премьер-министр сообщил, что правительство Республики Армения сегодня приняло программу государственной поддержки доступа к жилью для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха и подчеркнул необходимость помощи ЕС в ее реализации.
Комиссар ЕС по торговле отметил, что ЕС по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе продолжит способствовать экономическому развитию Армении, в том числе в энергетике, инфраструктуре, диверсификации рынков, внедрении стандартов, улучшении бизнес-среды и в других направлениях. Валдис Домбровскис добавил, что в настоящее время вместе с армянскими коллегами разрабатываются приоритеты экономических и инвестиционных программ.
Собеседники также коснулись процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, проекта правительства Республики Армения “Перекресток мира” по разблокированию региональных транспортных инфраструктур и его принципов, которые были согласованы 15 июля 2023 года в Брюсселе на трехсторонней встрече премьер-министра Армении, председателя Европейского совета и президента Азербайджана.
Состоялся также обмен мыслями по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности. В этом контексте была отмечена важность деятельности гражданской миссии ЕС в Армении.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.
10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.
Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.
Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.