Новости

В 2023 году на обеспечение ускоренного финансирования строительства автотрасс и объектов дорожной инфраструктуры будет выделено 57 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства из резервного фонда Правительства будут разделены на три транша. Первый в размере более 2,7 млрд рублей предназначен для предоставления межбюджетных трансфертов Башкирии, Мордовии и Орловской области.

В Башкирии за счёт федерального финансирования до конца 2023 года планируется завершить строительство нового выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал».

В Мордовии федеральные средства позволят продолжить строительство участка дороги и путепровода на Пролетарской улице в Саранске, а в Орловской области – закончить реконструкцию Красного моста через Оку в Орле.

Второй транш в размере более 46,5 млрд рублей необходим для опережающего финансирования работ на федеральных автотрассах. Средства пойдут в том числе на строительство и реконструкцию нескольких участков трассы М-7 «Волга», а также трасс М-5 «Урал», М-10 «Скандинавия», Р-22 «Каспий», Р-217 «Кавказ», Р-21 «Кола», автодороги А-290 Новороссийск – Керчь, создание кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны в Калининграде, реконструкцию кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга. В целом опережающее финансирование даст возможность повысить техническую готовность 18 отрезков общей протяжённостью 576 км.

Третий транш – 7,7 млрд рублей обеспечит ускорение капитального ремонта федеральных автодорог на участках общей протяжённостью 104 км. Так, например, до конца 2023 года будет расширен участок трассы М-9 «Балтия» в Тверской области на подъезде к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, а также участок дороги А-280 в Ростовской области на подъезде к новым регионам.

Анонсируя это решение на заседании Правительства 12 октября, Михаил Мишустин отметил, что строящиеся объекты имеют особое значение для социально-экономического развития целого ряда регионов.

«Это поможет сделать города и населённые пункты нашей большой страны более удобными и комфортными для людей и бизнеса», – подчеркнул Председатель Правительства.

Работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Документ будет опубликован.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Дагестанский плодопитомник отправил первую партию саженцев черешни в Узбекистан
Плодопитомник КФХ «Орусханова» в Хасавюртовском районе поставил первую партию саженцев черешни в Узбекистан.
Россия и Индонезия наращивают промышленное партнерство

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов провел рабочую встречу с Министром промышленности Республики Индонезии Агусом Гумиванг Картасасмитой. В центре переговоров – текущее состояние и широкие перспективы двустороннего промышленного сотрудничества.

Россельхознадзор открыл рынок Малайзии для экспорта мяса и субпродуктов индейки

Результатом работы по открытию малайзийского рынка, проводимой на протяжении нескольких лет Россельхознадзором при содействии представителя Минсельхоза России в Малайзии, стала аттестация первого российского предприятия для поставок мяса и субпродуктов индейки.

В Белгородской области прошла конференция «Сделано в России. Сделано в Белогорье»
28 ноября 2025 года в городе Белгород прошел региональный форум «Сделано в России. Сделано в Белогорье», собравший свыше двухсот участников — представителей малых и средних предприятий региона. Мероприятия организовал Центр поддержки экспорта Белгородской области.
15 прямых авиарейсов в неделю обеспечивают устойчивый пассажиропоток между Россией и Индией

В рамках государственного визита в Республику Индия Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Встреча стала важным этапом укрепления стратегического партнерства и подтвердила высокий уровень взаимодействия двух стран в различных сферах, включая транспорт.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!