Вопросы увеличения доли переработанной продукции в АПК рассмотрены на совещании в Правительстве под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.
Участники обсудили меры по повышению производительности в сельском хозяйстве, запуску новых импортозамещающих инвестпроектов, а также вопросы льготного кредитования, субсидирования, проведения весенне-полевых работ и ряд других.
Было отмечено, что приоритет в ближайшие годы будет отдаваться проектам по переработке мяса, зерна, молока и другого сырья. В частности, продолжится тиражирование успешного опыта СКО по реализации крупных промышленных проектов в сфере АПК.
Премьер-Министр подчеркнул, что государство и дальше будет оказывать комплексную поддержку развитию сельского хозяйства. Среди ключевых целей – увеличение производства качественных продуктов питания и создание новых рабочих мест.
Вместе с тем Алихан Смаилов потребовал усилить контроль за эффективностью использования средств, выделяемых государством. Это в том числе касается задействования имеющихся резервов, выработки новых подходов к субсидированию, качественного отбора проектов и соблюдения встречных обязательств со стороны товаропроизводителей.
По итогам обсуждения Премьер-Министр дал уполномоченным госорганам ряд рабочих поручений.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Представители Алтайского края во главе с заместителем министра сельского хозяйства региона Михаилом Чмыревым участвуют в Международной специализированной выставке «БЕЛАГРО-2025», которая проходит с 3 по 7 июня в Республике Беларусь. В делегацию вошли руководители предприятий, органов управления АПК, агроснабженческих организаций региона.
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, направленный на кардинальную трансформацию системы грузовых перевозок и транспортно-экспедиционной деятельности. Документ предусматривает два ключевых нововведения в части цифровизации отрасли: создание реестра экспедиторов и обязательный электронный документооборот.
12 июня 2025 г. «на полях» V Международного туристического форума «Путешествуй!» состоялась встреча директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Никиты Кондратьева с заместителем Министра иностранных дел, зарубежной занятости и туризма Шри-Ланки Руваном Ранасингхе.
Замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков и Министр туризма Абхазии Астамур Логуа в ходе переговоров на полях Международного туристического форума «Путешествуй!» обозначили реперные точки развития совместных проектов в туризме.