Льготный заем предприятие направит на создание современного автоматизированного производства железобетонных изделий для строительства панельных жилых домов.
Новое оборудование позволит наладить выпуск полного комплекта домостроительной продукции – панелей внутренних стен, плит перекрытий, балконов, лестничных маршей и площадок, ограждений паркинга, несущих колонн и др. Производственные мощности предприятия вырастут более чем на 120 тыс. кубометров в год, появится свыше 180 рабочих мест.
Как сообщает деловое издание «Абирег», в начале 2024 года стало известно, что курские власти выкупили поликлинику, построенную заводом им. А.Ф. Дериглазова. Стоимость учреждения оценивалась в 1 млрд рублей. Часть средств местные власти получили от Правительства РФ в конце 2023 года. Предприятие строило поликлинику для детей и взрослых на протяжении нескольких лет и в 2021 году приостановило работы. Возобновлять работы застройщик планировал только после продажи объекта.
АО «Курский завод крупнопанельного домостроения им. А. Ф. Дериглазова» зарегистрировано в Курске в 1992 году. Уставный капитал предприятия – 4,1 млн рублей. Завод ведет работы по сборке и монтажу сборных конструкций. Гендиректор – Игорь Дериглазов. Выручка за 2022 год составила 6,7 млрд, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.
10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.
Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.
Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.