В Правительстве прошло очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.
Участники обсудили ход демонополизации группы компаний АО «Казахтелеком». В частности, рассмотрен процесс вывода одного из мобильных операторов на конкурентный рынок. Было отмечено, что в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными иностранными инвесторами.
В целом ожидается, что данная мера позволит повысить качество предоставляемых населению услуг и положительно повлияет на развитие телекоммуникационной отрасли.
Премьер-Министр поручил ускорить работу в данном направлении.
На заседании также рассмотрены вопросы деятельности некоторых предприятий в сфере химической промышленности и ряд других.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В год 70‑летия Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), созданной в 1956 году, с 9 по 12 июня в Душанбе состоялась LIII сессия Совещания Министров ОСЖД. В ее работе приняли участие представители 21 страны – делегации министерств и железнодорожных компаний государств – членов ОСЖД. Российскую Федерацию представляла делегация во главе с заместителем Министра транспорта Российской Федерации Алексеем Шило.
Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова совместно с представителями южноуральского агробизнеса в рамках рабочего визита в Харбин обсудила расширение поставок продовольственной продукции в Китай. В качестве экспорта могут выступать и побочные продукты переработки, например, гречишная шелуха, шроты и жмых, льняное волокно.
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр экономического развития Максим Решетников выступили модераторами пленарного заседания VI Международного туристического форума «Путешествуй!». Оно было посвящено теме «Время путешествовать: многообразие впечатлений доступно каждому».