Новости

На платформе собраны технологические решения, которые могут быть полезны предпринимателям, работающим в разных отраслях экономики.

Уже свыше шести тысяч готовых технологических продуктов представлено на столичной онлайн-платформе «Карта инновационных решений». С ее помощью крупный бизнес и городские структуры могут подобрать проекты и услуги под определенные задачи и связаться с авторами, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Свои разработки на онлайн-платформе разместили около четырех тысяч предпринимателей. Каталог объединяет идеи по 18 направлениям. Среди них “Промышленность”, “Креативные индустрии”, “Туризм и отдых” и другие сферы. С начала года база пополнилась тысячей новых предложений», — рассказала Наталья Сергунина.

Каждое направление включает тематические подкатегории. Например, в рубрике «Цифровизация бизнеса» собраны решения для автоматизации деловых процессов и управления документами, инструменты для обработки данных и создания собственного программного обеспечения. В разделе «Торговля и реклама», в частности, представлены сервисы для служб поддержки, проведения маркетинговых кампаний, сбора и анализа отзывов.

Чтобы упростить поиск подходящих решений, каталог снабдили фильтрами. Пользователям предлагается указать желаемое место регистрации компании-разработчика, технологии, которые используются в продукте (например, искусственный интеллект или 3D-печать), целевую аудиторию, а также то, насколько авторы вовлечены в другие московские проекты.

Кроме того, на онлайн-платформе есть сервис «Городские запросы», где различные столичные департаменты и подведомственные организации оставляют заявки, а предприниматели со всей России откликаются на них и предлагают свои варианты. Только в 2023 году благодаря этому разделу в Москве внедрили около 60 инноваций.

Отслеживать отечественные и зарубежные новинки помогает страница «Тематические подборки». Здесь публикуют обзоры разработок по наиболее перспективным направлениям, таким как, например, ассистивные технологии и умный город.

Познакомиться с полным списком разработок и изучить текущие запросы городских структур можно на сайте «Карты инновационных решений».

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Россия и Иран работают над устранением барьеров по реализации межрегиональных проектов
По итогам девяти месяцев 2025 года товарооборот между Россией и Ираном вырос на 8,2% по сравнению с прошлым годом.
Томские аграрии и киргизские коллеги договорились о взаимовыгодном сотрудничестве
Томские сельхозпроизводители завершили трехдневный визит в республику Кыргазстан и рассказали о совместных проектах и возможных направлениях дальнейшего сотрудничества.
Дагестанский плодопитомник отправил первую партию саженцев черешни в Узбекистан
Плодопитомник КФХ «Орусханова» в Хасавюртовском районе поставил первую партию саженцев черешни в Узбекистан.
Россия и Индонезия наращивают промышленное партнерство

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов провел рабочую встречу с Министром промышленности Республики Индонезии Агусом Гумиванг Картасасмитой. В центре переговоров – текущее состояние и широкие перспективы двустороннего промышленного сотрудничества.

Россельхознадзор открыл рынок Малайзии для экспорта мяса и субпродуктов индейки

Результатом работы по открытию малайзийского рынка, проводимой на протяжении нескольких лет Россельхознадзором при содействии представителя Минсельхоза России в Малайзии, стала аттестация первого российского предприятия для поставок мяса и субпродуктов индейки.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!