Новости

В Малайзии завершилось 64-е заседание рабочей группы АТЭС по туризму. Участники встречи подвели итоги реализации Стратегического плана по развитию туристической отрасли на период 2020–2024 годов и определили ориентиры сотрудничества на период до 2030 года.

«Обменялись с партнерами успешными решениями в четырех приоритетных сферах: цифровая трансформация, развитие человеческого капитала, упрощение туристских поездок и повышение конкурентоспособности туристических услуг, стимулирование устойчивого туризма, — прокомментировала заместитель директора департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Евгения Дрожащих. — Со своей стороны, поделились опытом реализации нацпроекта „Туризм и индустрия гостеприимства“, который охватывает все перечисленные направления. Также обозначили меры, благодаря которым к 2030 году въездной турпоток увеличится в четыре раза к показателям прошлого года».

Среди инициатив, запущенных Россией при поддержке экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона, замдиректора департамента отметила проект по расширению бизнес-контактов между предприятиями туризма России и государств Юго-Восточной Азии. «В июле-августе этого года более 40 представителей туриндустрии из стран АСЕАН получили возможность пройти курсы русского языка, изучить предложения российских туроператоров и отельеров, осуществить ознакомительные поездки по Москве и Московской области. Рассчитываем на дальнейшее масштабирование проекта», — отметила Евгения Дрожащих.

В текущем году завершен и второй многосторонний проект, посвященный вовлечению молодежи в развитие устойчивого и безопасного туризма в сельских районах экономик АТЭС. Среди его основных итогов — публикация тематического исследования, которое содержит страновые профили, результаты опроса негосударственных участников, а также рекомендации по дальнейшей интеграции молодежи в программы продвижения сельского туризма.

В контексте долгосрочных планов в сфере туризма участники заседания сошлись во мнении, что необходимо раскрывать потенциал цифровых технологий, включая искусственный интеллект и виртуальную реальность, а также обеспечивать туристическую инфраструктуру и совершенствовать транспортную взаимосвязанность. На примере российских практик планируется развивать сельский и экотуризм, вовлекать молодежь в туристическую индустрию, проводить совместные ознакомительные туры, обучать гидов из дружественных стран, открывать новые туристические направления — например, MICE-туризм.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Итоги реверсной бизнес-миссии Республики Беларусь в Тверскую область
Центр поддержки экспорта Тверской области организовал двухдневную реверсную деловую миссию представителей белорусского бизнеса в Тверь.
Делегация байеров из Республики Беларусь посетила Тверь
Центр поддержки экспорта Тверской области организовал реверсную бизнес-миссию в г. Тверь из Республики Беларусь
Карельский производитель тренажеров покоряет Испанию

Компания MB Barbell, известная своими профессиональными и уличными тренажерами, с успехом представила свое спортивное оборудование на одной из престижных международных выставок Sportcities Expo в Испании.

В Дубае обсудили российско-эмиратское сотрудничество

В ходе рабочей поездки Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов провел XII заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, а также выступил на открытии Российско-Эмиратского бизнес-форума.

Делегация Республики Беларусь приехала в Тверь
Сегодня, 9 декабря, стартовал первый день реверсной бизнес-миссии компаний Беларуси в Тверскую область. Организатором реверсной бизнес-миссии выступил Центр поддержки экспорта Тверской области.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!