Состоялась онлайн-встреча представителей Эксимбанка Китая (China Exim Bank/The Export-Import Bank of China) и Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности (Фонд).
На встрече присутствовали исполнительный директор Фонда Аббосхон Махаматов, начальник отдела Государственного управления бизнесом Эксимбанка Китая Е Линьжунь и другие.
К сведению: Эксимбанк Китая основанный в 1994 году, является одним из крупнейших финансовых учреждений Китая. Эксимбанк подчиняется Государственному Совету Китайской Народной Республики. Он является одним из трех политических банков Китая, наряду с банком сельскохозяйственного развития и банком развития Китая. Основная функция Эксимбанка Китая заключается в финансировании китайского экспорта.
Сотрудничество между Эксимбанком и Узбекистаном началось в 2001 году. За прошедшие 20 лет сотрудничество между двумя сторонами неуклонно расширяется, достигая эффективных результатов. Узбекистан стал страной с наибольшим количеством поддерживаемых банком проектов в Центральной Азии.
В начале встречи представители Эксимбанка ознакомили с предоставляемыми банком различными кредитными линиями, обсуждались правила и условия их предоставления.
В свою очередь, представители Фонда отметили, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан № ПФ-193 Фонд реорганизуется в АО “Компанию по развитию предпринимательства” (Компания), и отдельно остановились на видах финансовой помощи, предоставляемой Компанией с марта 2024 года.
По итогу встречи стороны обсудив вопросы сотрудничества, договорились о совместной работе над взаимовыгодными проектами.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Воронежская Группа компаний «ИНТЕЛКА» приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге. Форум, собравший 5 национальных экспозиций и порядка 50 иностранных участников, стал площадкой, где воронежский разработчик цифровых решений заявил о себе как на внутреннем, так и на внешнем контуре деловой программы. Компания выступила единым спикером от РФ на сессии с Индонезией и провела переговоры о промышленной автоматизации на стенде «Сколково».
Работу республики высоко оценила гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина на рабочей встрече с Президентом России Владимиром Путиным.
По ее словам, Татарстан вошел в число регионов, чьи практики стали основой для дальнейшего развития регионального экспортного стандарта (в 2025 году РЭС был обновлен до версии 3.0). Это подтверждает высокий уровень развития экспортной экосистемы региона и эффективность действующих механизмов поддержки предприятий, работающих на внешних рынках.
Региональный экспортный стандарт 3.0 разработан в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и предусматривает переход от создания базовых условий для развития экспорта к внедрению практических инструментов поддержки компаний-экспортеров с учетом потребностей бизнеса.
Источник: Минпромторг РФ
17 июня на территории выставочного центра «Экспо-Волга» состоялось торжественное открытие 16-й Международной специализированной выставки-форума «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия». Мероприятие является одним из ключевых событий нефтегазохимической отрасли Самарской области и выступает платформой для демонстрации ее промышленного потенциала.
В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 министр экономического развития и промышленности Калужской области Анна Королева провела рабочую встречу с руководством Ассоциации экспортеров и импортеров. Стороны обсудили новые форматы сотрудничества, направленные на расширение возможностей калужских предприятий для работы на зарубежных рынках. Основное внимание уделено взаимодействию Ассоциации с Центром поддержки экспорта Калужской области. Партнерство позволит объединить федеральные и региональные инструменты поддержки, поможет предприятиям находить зарубежных партнеров, расширять международную кооперацию и продвигать продукцию на внешние рынки. Отдельной темой встречи стало участие калужских компаний в форуме «Международный день торговли–2026» — одной из крупнейших федеральных площадок, объединяющих представителей бизнеса, органов власти, институтов развития и зарубежных партнеров для обсуждения актуальных вопросов внешнеэкономической деятельности. Калужская область последовательно развивает систему поддержки предприятий, ориентированных на международные рынки. Региональный Центр поддержки экспорта помогает компаниям находить новых партнеров, участвовать в международных выставках и бизнес-миссиях, расширять географию поставок.
Источник: Минпромторг РФ