Новости

Премьер-Министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел заседание Совета Евразийского банка развития (ЕАБР) в рамках Годового собрания Банка, на котором были рассмотрены итоги работы организации за 2023 год, а также принят ряд решений по дальнейшему многостороннему развитию.

Председатель правления ЕАБР Николай Подгузов отметил, что в 2023 году Банк сохранил финансовую устойчивость и усилил свою роль в качестве лидирующего института развития в регионе операций. Годовой объем инвестиций составил $1,7 млрд. В отчетном году банк нарастил работу в области «зеленых инвестиций» – объем зеленых проектов в текущем инвестиционном портфеле по итогам года составил более $600 млн. По итогам первых двух лет выполнение показателя Стратегии 2022-2026 по инвестициям составило 140%.

Накопленный инвестиционный портфель за 18 лет работы Банка достиг отметки в $14,7 млрд, общее количество проектов - 285. Основную долю занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

Справка: Евразийский банк развития – международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на Евразийском пространстве. Уже более 18 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей, всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Дмитрий Зверев провел встречу с Министром туризма и гражданской авиации Мальдивской Республики Мохамедом Амином

В Минтрансе России состоялась встреча статс-секретаря – заместителя Министра транспорта Российской Федерации Дмитрия Зверева с Министром туризма и гражданской авиации Мальдивской Республики Мохамедом Амином.

Россия и Беларусь развивают взаимодействие в агропромышленном комплексе

На полях VII заседания Совета по агропромышленной политике ЕАЭС состоялась встреча Министра сельского хозяйства России Оксаны Лут и Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Юрия Горлова. Стороны обсудили приоритетные направления развития сотрудничества в АПК.

Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
Во Вьетнаме востребована столичная электроника и электротехника, а также товары повседневного спроса и продукты питания.
Россия и Малайзия обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере особых экономических зон

5-е заседание Совместной Российско-Малайзийской Комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству состоялось 13 августа в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке. Мероприятие прошло под сопредседательством Министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова и Министра высшего образования Малайзии Замбри Абдул Кадира. В заседании приняла участие заместитель директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Евгения Аксенова.

Экспорт АПК в Вологодской области вырос почти на треть
Продукция вологодских производителей завоевала доверие потребителей как в России, так и на международных рынках.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!