Новости

В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут с губернатором Тамбовской области Максимом Егоровым. Стороны обсудили показатели работы агропромышленного комплекса региона, ход сезонных работ, вопросы государственной поддержки сельхозпроизводителей, развития мелиоративного комплекса и другие темы.

Сельское хозяйство в регионе стабильно развивается - в прошлом году сельхозпроизводство выросло более чем на 10%. Эффективной работе предприятий способствует господдержка. В 2024 году области предусмотрено около 2 млрд рублей, на текущий момент до получателей доведено свыше 60% этой суммы.

Регион занимает третье место в стране по производству ячменя, четвёртое – по кукурузе и пятое – по сое. В 2023 году производство продукции растениеводства выросло почти 20%. Сейчас идёт уборка зерновых – она проходит штатно, аграрии обеспечены необходимыми ресурсами.

В рамках госпрограммы «Земля» в прошлом году в области просубсидированы 19 проектов в сфере мелиорации почти на 340 млн рублей. В текущем году отобрано ещё 28 проектов с объёмом средств в 136 млн рублей.

Тамбовская область – крупный животноводческий регион. Он занимает четвёртое место в стране по производству птицы и пятое – по производству свиней. В первом полугодии 2024 года динамика, в целом, позитивная. Так, производство скота и птицы в сельхозорганизациях увеличилось на 6%, молока – на 9%.

Еще одной темой встречи стало развитие экспортного потенциала. В 2023 году поставки продовольствия из региона составили почти 320 млн долларов. В этом году экспорт составляет почти 160 млн долларов, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» поставил инновационную косметику в семь стран
В ассортименте компании — препараты для эстетической медицины, биоревитализанты, химические пилинги, пептидные комплексы и профессиональная космецевтическая продукция.
Рязанский производитель листового стекла представляет регион на международной выставке в Казахстане

Рязанский производитель листового стекла «Ренессанс-Проект» представляет регион на 32-й Казахстанской международной строительной и интерьерной выставке KazBuild 2026, собравшей более 250 компаний из 21 страны. Предприятие участвует в мероприятии при поддержке регионального Агентства развития бизнеса, оказанной в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Более 160 рязанских компаний воспользовались услугами РЦЭ с начала года

Более 160 рязанских экспортно ориентированных компаний воспользовались услугами Рязанского центра экспорта Агентства развития бизнеса с начала года. Всего рязанские компании получили около 700 услуг, включая участие в бизнес-миссиях и международных выставках, поиск иностранных партнеров и помощь в сертификации продукции. Об этом шла речь на вебинаре, посвященном актуальным мерам поддержки со стороны РЦЭ и Российского экспортного центра. Встреча прошла в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и федерального партпроекта «Предпринимательство».


Минэкономразвития РФ: товарооборот России и стран АСЕАН вырос на 10% за первое полугодие 2026
За первое полугодие 2026 года товарооборот России и стран АСЕАН вырос почти на 10%. Наиболее высокие темпы роста отмечены во взаимной торговле с Филиппинами — 60%, Таиландом — 32%, Вьетнамом — 14%.
Новые российские лекарственные препараты прошли регистрацию в Мьянме

Министр экономического развития России Максим Решетников провел встречу с вице-президентом Мьянмы Нью Со на полях Восточного экономического форума. Стороны обсудили ключевые направления двустороннего взаимодействия, синхронизировали планы по совместным проектам и наметили новые вехи в реализации ранее достигнутых договоренностей.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!