В рамках рабочей поездки в Саратовскую область Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела встречу с главой региона Романом Бусаргиным. Стороны обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса, экспорта сельхозпродукции и реализацию госпрограммы КРСТ.
Саратовская область – один из важнейших аграрных регионов России. За последние годы выросли объемы производства почти по всем направлениям. В 2024 году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, удалось сохранить производство масличных на уровне 2,3 млн тонн. Кроме того, достигнут рекорд по сое – 126 тыс. тонн.
Регион является основным производителем подсолнечника в стране. В прошлом году было собрано более 2 млн тонн маслосемян. Оксана Лут отметила, что производство растительного масла имеет хорошие перспективы, и эта продукция является одной из ключевых экспортных позиций. По словам Министра, в целом за прошлый год поставки саратовской продукции АПК за рубеж увеличились более чем на 30%.
Кроме того, в регионе активно развивается пищевая и перерабатывающая промышленность. На долю предприятий субъекта в 2024 году пришлось 39% крупы, 25% растительного масла и 20% муки, производимых в Приволжском федеральном округе. Были увеличены объёмы производства мясных полуфабрикатов, сахара и целого ряда других продуктов.
Еще одно динамично развивающееся направление АПК Саратовской области - животноводство. В частности, в 2024 году производство скота и птицы выросло до 160 тыс. тонн. Отдельно Оксана Лут отметила рост продуктивности в молочном направлении на 13% в текущем году.
Особое внимание уделяется повышению качества жизни на сельских территориях. Саратовская область - активный участник госпрограммы КРСТ. Всего с 2020 года на её реализацию региону было выделено свыше 4,1 млрд рублей. В этом году область реализует 6 направлений, в рамках которых будут улучшены жилищные условия граждан, построены и отремонтированы социальные объекты.
Также в ходе рабочей поездки в Саратовскую область Оксана Лут вручила ведомственные награды лучшим работникам агропромышленного комплекса региона.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Министр экономического развития России Максим Решетников встретился с министром экономики и финансов Мали Алуссени Сану. Ранее Правительства двух государств приняли решение создать механизм Межправительственной Российско-Малийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С российской стороны комиссию возглавит министр энергетики Сергей Цивилев. «Этот шаг позволит вывести наши отношения на качественно новый уровень», — заявил Максим Решетников.
В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, агропромышленный комплекс Курской области продолжает наращивать экспортный потенциал.
Товарооборот России со странами АСЕАН неуклонно растет в последние годы — по итогам 2024 г. российский экспорт превысил 11 млрд долл. США и вырос на 5,8%. При этом особое внимание уделяется экспорту высокотехнологичной продукции, товаров с высокой добавленной стоимостью. Об этом заявил Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Никита Кондратьев в ходе Бизнес-диалога ЕАЭС-АСЕАН, который прошел 19 июля в г. Санкт-Петербурге на полях ПМЭФ 2025. В ходе дискуссии стороны обсудили перспективы углубления взаимодействия между двумя интеграционными объединениями и планы по развитию контактов между бизнес-кругами.
По итогам 2024 года товарооборот между Россией и Арменией увеличился почти в 2 раза. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач на бизнес-диалоге «Россия — Армения» в рамках ПМЭФ. «Развитие российско-армянских торгово-экономических отношений всегда представляло для нас особую важность как с точки зрения углубления традиционных сфер взаимодействия, так и с позиции развития новых направлений сотрудничества. Армения является стратегическим партнером России как в двусторонних отношениях, так и в рамках многосторонних форматов: Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств», — отметил замминистра.
С сентября текущего года для молодежной аудитории в китайских социальных сетях планируется запустить каналы продвижения российских туристических продуктов под брендом Discover Russia. Об этом сообщила начальник управления внешних коммуникаций Минэкономразвития России Дарья Левченко на сессии «Медиабудущее: как молодежь переписывает правила информационной игры» в рамках ПМЭФ-2025.