В столичные торговые сети планируется отгрузить в декабре примерно 500 т огурцов, выращенных на площадях Минского парниково-тепличного комбината.Об этом во время рабочего визита на Минский парниково-тепличный комбинат сообщил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
– В этом году мы решили подойти к новогодним и рождественским праздникам с хорошими объемами производства огурцов в столице, – отметил глава города. – Поставки вкусных и свежих плодов в торговые сети начались в ноябре.
Как подчеркнул В. Кухарев, выращивание огурцов зимой в теплицах не только важно для удовлетворения потребительского спроса, но и экономически выгодно.
– Будем продолжать следить за тем, чтобы цены в торговых сетях были приемлемы для покупателей, – сказал председатель Мингорисполкома.
Подготовка к тому, чтобы на праздничных столах минчан была самая свежая и высококачественная плодоовощная продукция, началась заблаговременно. На этом заострил внимание генеральный директор объединения «Столичная торговля и услуги» Иван Супранович.
– Планируем увеличить объемы выращивания огурцов, – сообщил И. Супранович. – Сейчас же основные усилия сконцентрированы на увеличении производительности. Благодаря этому мы сможем наращивать в торговых сетях долю произведенных в Минске огурцов, используя существующие конкурентные преимущества.
Как подчеркнул И. Супранович, есть все возможности для обеспечения в полном объеме спроса на тепличные огурцы как в социальных учреждениях, так и в розничной торговле.
По словам генерального директора парниково-тепличного комбината Сергея Некрашевича, нарастить урожай огурцов удалось в том числе и за счет эксперимента, связанного с внедрением новой системы освещения на одной из теплиц.
– На складе продукция практически отсутствует. Все, что собирается, практически сразу отгружается потребителям, – сказал С. Некрашевич. – Есть также планы по увеличению производства зеленной продукции. Мы видим, что она пользуется у горожан хорошей популярностью.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Эксперты Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития России (ВАВТ) завершили актуальное для международной экономики исследование, посвященное барьерам и перспективам выхода российских компаний из сектора электронной торговли на рынок стран АСЕАН.
Россия — крупнейший торговый и инвестиционный партнёр Казахстана. Товарооборот между странами превысил 28 миллиардов долларов. Ведётся целенаправленная работа, чтобы довести показатели до 30 миллиардов долларов.
Эфиопия — важный партнёр России на Африканском континенте и одна из самых быстрорастущих экономик не только на континенте, но и во всем мире. Россия готова поддержать страну в ответе на быстро растущий спрос населения в компетенциях, ресурсах и технологиях.
Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев принял участие в пленарном заседании 30-го Саммита Партнёрства, а также в специальной сессии, посвященной вопросам развития сотрудничества России и Индии.