На гатчинском предприятии «ОДК-Сервис» Объединенной двигателестроительной корпорации прошел семинар по развитию технологий ремонта газотурбинных двигателей. Для продления жизненного цикла авиационных и индустриальных агрегатов будут внедряться передовые технологии по восстановлению деталей из материалов нового поколения, а также с применением промышленных роботов.
На предприятии в Гатчине планируется освоить ремонт турбинных лопаток из материалов нового поколения – монокристаллических сплавов, деталей из композиционных материалов, а также восстановление всех видов уплотнений, в том числе современных металлических и пористых керамик. Кроме того, планируется сформировать единую методику и правила проведения ремонтных работ, в том числе с использованием роботизированного оборудования.
«Новые газотурбинные двигатели ПД-14 и ПД-8 созданы с использованием новейших технологий и материалов. Мы используем этот опыт и для развития технологий ремонта серийных двигателей. Перед нами стоит задача продлить жизненный цикл газотурбинных двигателей, которые сегодня выпускаются серийно ОДК. Для этого нужны новые ремонтные технологии, новые решения в этом направлении, а это огромный спектр научно-технических задач. Данные инновации позволят снизить затраты на ремонт для заказчика, увеличить прибыль ОДК, разгрузить предприятия для производства новых двигателей», – отметил генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.
Представители ВИАМ и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета продемонстрировали свои разработки по новым материалам и технологиям для ремонта газотурбинных двигателей. ОДК определит основные направления современных ремонтных технологий и приступит к выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Обсуждение технологий ремонта газотурбинных двигателей прошло на совместном заседании Совета технологов ОДК при руководителе приоритетного технологического направления «Технологии двигателестроения» и секции «Авиадвигателестроение и газотурбостроение» Научно-технического совета Госкорпорации Ростех.
Участниками семинара стали представители предприятий «ОДК-Сервис», «ОДК-Авиадвигатель», ПК «Салют», «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Климов» и «ОДК-Сатурн», а также ЦИАМ им. П.И. Баранова, НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.
Предприятие «ОДК-Сервис» является центром специализации по ремонтным технологиям двигателей для гражданской авиации и транспортировки газа, которые изготавливают предприятия корпорации. Для ремонта газотурбинных двигателей применяются технологии снятия и восстановления всех типов покрытий, в том числе многослойных теплозащитных. Кроме того, проводится восстановление перфорационных отверстий, ремонт деталей с применением аддитивных технологий газопорошковой наплавки, а также проволочной наплавки.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Компания РВБ (Объединенная компания Wildberries&Russ) построит логистический центр на территории Иркутской области. Соответствующее соглашение о реализации инвестиционного проекта было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума между компанией и Правительством Иркутской области.
Делегация Ивановской области во главе с губернатором Станиславом Воскресенским принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума. В составе – руководители промышленных предприятий региона и бизнес-объединений, эксперты институтов развития.
В Санкт-Петербурге проходит главное событие экономической жизни России – Петербургский международный экономический форум. Это масштабное мероприятие проходит уже в 28 раз, и Запорожская область традиционно принимает в нем участие.
В рамках Петербургского международного экономического форума Министр экономического развития России Максим Решетников провел встречу с Министром промышленности и торговли Королевства Бахрейн Абдаллой Фахро. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в торговле, инвестициях, энергетике и других ключевых сферах.