Новости

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 16 апреля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам увеличения объемов экспорта и инвестиций в текстильной отрасли.

Текстильная отрасль широко представлена во всех регионах страны и является одним из секторов с наибольшим количеством рабочих мест. Сегодня свыше 6 тысяч предприятий обеспечивают занятость 570 тысяч человек.

За последние годы за счет активного привлечения инвестиций и новых технологий производительность в отрасли значительно выросла. Например, в прошлом году было произведено текстильной и швейно-трикотажной продукции на сумму 8 миллиардов 200 миллионов долларов, что в 4,2 раза больше, чем семь лет назад.

Также в 2023 году объем экспорта в отрасли составил 3,1 миллиарда долларов. В этом году отрасль вышла на три новых рынка, география экспорта составляет 83 страны.

Однако анализ структуры экспорта показывает определенные недостатки. Например, в экспорте готовых товаров низка доля продукции с высокой добавленной стоимостью. Почти 80 процентов экспорта по-прежнему приходится на рынки традиционных партнеров. Экспорт в Европу не соответствует ожиданиям.

Для увеличения объема экспорта на рынки развитых стран или для брендов требуются международные стандарты и сертификаты. Однако только 175 предприятий отвечают этим требованиям. В 18 районах годовой объем производства текстильной продукции не достигает и миллиона долларов.

На совещании проанализированы проблемные вопросы и перечислены имеющиеся огромные возможности отрасли.

Анализ консалтинговой компании "Boston Consulting Group" показывает, что сырьевая база нашей страны позволяет производить продукцию на сумму не менее 15 миллиардов долларов и создать 500 тысяч новых рабочих мест.

Например, в нашей стране себестоимость одного килограмма пряжи на 28 процентов дешевле среднемировых цен. Это представляет большую возможность для увеличения производства готовой продукции и конкурентное преимущество.

Кроме того, отрасли оказывается финансовая поддержка. В начале прошлого года было выделено 50 миллионов долларов на проекты по производству тканей, окраске и отделке, а также выпуску готовой швейно-трикотажной продукции. После использования этих средств планируется направить еще 100 миллионов долларов.

Глава государства подчеркнул необходимость разумного использования этих возможностей для увеличения проектов и рабочих мест в регионах.

– Наш единственный верный путь в этой отрасли – полная переработка существующего сырья для создания высокой добавленной стоимости и переориентация экспорта с традиционных дешевых рынков на новые, более дорогие, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Одним из оптимальных способов наращивания производства является открытие филиалов крупных предприятий в махаллях. Например, фабрика "Зарафшон текстиль" в городе Самарканд открыла 11 региональных филиалов. Преимущество этого в том, что нет необходимости тратить лишние время и деньги на внедрение стандартов или получение сертификатов. Поэтому необходимо расширять эту практику, отмечалось на совещании.

Одной из актуальнейших проблем для текстильных предприятий является доступ к сырью. В нашей стране есть мощности для переработки 1 миллиона 300 тысяч тонн хлопкового волокна, однако на данный момент производится около 1 миллиона тонн волокна. Поэтому необходимо снизить себестоимость выращивания хлопка и повысить урожайность полей.

Также обсуждена деятельность хлопково-текстильных кластеров, рассмотрены предложения по обеспечению их стабильной деятельности.

На видеоселекторном совещании присутствовали более 100 предпринимателей отрасли. Президент провел с ними диалог.

Предприниматели высказали проблемы и предложения по строительству текстильных предприятий, расширению практики возврата налога на добавленную стоимость в однодневный срок, упрощению получения предэкспортных кредитов, выделении доступных финансовых ресурсов и продвижению продукции отечественного производства.

Ответственным лицам поручено тщательно изучить эти вопросы и выработать практические решения, а при необходимости внести предложения по совершенствованию законодательства.

В комплексном развитии отрасли важную роль играет Ассоциация "Узтекстильпром". Предложено реорганизовать ассоциацию так, чтобы ею управлял совет предпринимателей каждого направления текстильной отрасли. Каждая область будет избирать своего представителя в совет. Сотрудники ассоциации будут помогать кластерам и текстильным предприятиям увеличивать производство, инвестиции, экспорт и создавать рабочие места.

Подчеркнута важность проведения широких рекламных кампаний в европейских странах, работы с брендами и увеличения числа экспортеров с международными сертификатами.

Предложено организовать группы исследования и развития (R&D) в кластерах для обеспечения интеграции науки с практикой.

По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Дмитрий Зверев встретился с Министром иностранных дел Танзании

Статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Зверев провел встречу с Почетным Послом, членом парламента, Министром иностранных дел и сотрудничества с Восточной Африкой Объединенной Республики Танзании Махмудом Табитом Комбо.

Предприятия АПК Чувашии представили свою продукцию в Москве на 33-й международной выставке «Продэкспо-2026»
В этом году на выставке свою продукцию представили четыре ведущих производителя региона.
С начала 2026 года Приангарье в два раза увеличило объем экспорта продовольственной продукции
Агропромышленные бренды Иркутской области нарастили объёмы экспорта продовольственной продукции.
Минэкономразвития России: Индонезия открывает большие возможности для сотрудничества в сфере креативной экономики

Минэкономразвития России совместно с Российским экспортным центром (АО «РЭЦ»), Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АНО «АСИ») и Агентством креативных индустрий г. Москвы (АНО «АКИ») провело вебинар на тему «Возможности для российско-индонезийского сотрудничества в сфере креативных индустрий». В мероприятии приняли участие около 100 российских компаний и организаций.

Экспорт халяльной продукции из России вырос на 3,5%

Заместитель Министра сельского хозяйства Роман Некрасов рассказал о результатах и перспективах экспорта российской халяльной продукции на ХV Международном конгрессе «Халяль», который прошел в рамках выставки «Продэкспо-2026».

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!