С 8 по 14 сентября 2023 года импорт подкарантинной продукции составил 17 тысяч 843 тонну.
1. В Чуйскую область импортировано 13 тысяч 239 тонн сельскохозяйственной продукции и прописано 144 акта карантинного фитосанитарного контроля. На этой неделе в Чуйскую область в сравнении с другими продуктами было импортировано зерна – 8032 тонны из России, Казахстана, Пакистана.
2. В Ошскую область импортировано 2 тыс. 351 тонн сельскохозяйственной продукции и прописано 362 актов карантинного фитосанитарного контроля. По сравнению с другими товарами, на этой неделе из России и Казахстана импортировано продуктов питания – 1510,7 тонн.
3. В Нарынскую область импортировано 960 тонн сельскохозяйственной продукции, на импортируемую продукцию прописано 36 актов карантинного фитосанитарного контроля. В Нарынской области орехи – 741,8 тонны импортированы из Китая.
4. В Баткенскую область импортировано 627 тонн сельскохозяйственной продукции и прописано 36 актов карантинного фитосанитарного контроля. По сравнению с другой продукцией фрукты – 460 тонн, дыни, арбузы – 39 тонн были импортированы из Узбекистана.
5. В Джалал-Абадскую область импортировано 472 тонн сельскохозяйственной продукции и прописано 6 актов карантинного фитосанитарного контроля. По сравнению с другими продуктами продовольственная пшеница – 280 тонн импортировалась из России.
6. В Таласскую область импортировано 199,3 тонн сельскохозяйственной продукции, на импортируемую продукцию прописано 10 актов карантинного фитосанитарного контроля. В Таласскую область из Казахстана импортировано лук – 173 тонны, муки – 20 тонн, дыни – 6,3 тонны.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.
Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.
Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.