Новости

В период с 25 по 26 июля 2023 года состоялось 5-ое заседание Межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой в г. Чолпон-Ата, Иссык-Кульская область.

В ходе заседания заместитель министра экономики и коммерции КР Канат Абдрахманов проинфомировал об итогах реализации Протокола 4-го заседания Межправительственной комиссии, текущем состоянии и перспективах торгово-экономического сотрудничества, а также о запуске Азербайджано-кыргызского Фонда развития и перспективах торгово-инвестиционного сотрудничества.

Также К. Абдрахманов сообщил, что состоялось открытие офиса Торгового дома Кыргызстана в Азербайджане в одном из бизнес-центров г. Баку. Азербайджанским предпринимателям представлен шоу-рум в виде кыргызской юрты, внутри которой выставлены товары кыргызского производства.

Кроме того, в рамках данного заседания заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики К. Абдрахманов выступил с презентацией об Азербайджано-Кыргызском Фонде развития.

К. Абдрахманов отметил, что целью Фонда является модернизация и развитие экономики, осуществление финансирования самоокупаемых проектов путем предоставления займов, участия в капитале и использования иных финансовых инструментов.

В целях формирования эффективных и перспективных проектов секторами финансирования проектов определены: сельское хозяйство, промышленность, торговля, транспорт, туризм и др.

Справочно:

Азербайджано-Кыргызский Фонд развития учрежден в рамках Соглашения, подписанного между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Азербайджанской Республики о создании Азербайджано-Кыргызского Фонда развития.

По итогам заседания был подписан итоговый протокол.

Также в рамках данного заседания состоялся бизнес-форум «Кыргызстан-Азербайджан».

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Минэкономразвития России приглашает на сессии по поддержке экспортоориентированных космических компаний в рамках VII Евразийского аэрокосмического конгресса

Минэкономразвития России приглашает принять участие в VII Евразийском аэрокосмическом конгрессе, который будет посвящен теме: «Стратегические изменения в авиационно-космической деятельности: новые задачи и управленческие вызовы». В рамках мероприятия Департамент многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов организует две сессии, направленные на содействие частным космическим компаниям, ориентированным на экспорт своей продукции за рубеж.

В Екатеринбурге обсудили перспективы развития собственного производства гидравлики

В Екатеринбурге на площадке предприятия «Пневмостроймашина» состоялось совещание по вопросам развития производства гидравлического оборудования в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники и пищевого машиностроения Минпромторга России, Илья Орсик, представители российских производителей гидравлики и крупнейших машиностроительных предприятий, специализирующихся на выпуске сельскохозяйственной и специализированной техники, а также представители ФГУП «НАМИ» и Ассоциации «Росспецмаш».

Россия и Саудовская Аравия укрепляют промышленное сотрудничество

В рамках визита Министра промышленности и минеральных ресурсов Бандара Аль-Хурейфа в Российскую Федерацию в качестве главы делегации Саудовской Аравии – страны-партнера международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» состоялась встреча сопредседателей Рабочей группы по промышленности Совместной Российско-Саудовской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству – замглавы Минпромторга России Алексея Груздева и замглавы Министерства промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Абделазиза Аль-Ахмади.

Страны ШОС договорились о сотрудничестве в сфере креативной экономики

Заседание Комиссии старших должностных лиц министерств и ведомств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отвечающих за внешнеэкономическую внешнеторговую деятельность, состоялось 10 июля. Мероприятие прошло по линии председательства России в Совете глав правительств (премьер-министров) государств — членов ШОС. В заседании участвовал директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Никита Кондратьев.

Оксана Лут и врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев обсудили развитие АПК региона

Министр сельского хозяйства Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Оренбургскую область провела рабочую встречу с врио губернатора Евгением Солнцевым. Стороны обсудили основные показатели развития АПК региона и задачи на перспективу.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!