В январе-июле 2024 г. в хозяйствах всех категорий (в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 16,4 млрд. рублей и увеличилось по сравнению с январем – июлем 2023 г. в сопоставимых ценах на 18,1%. В сельскохозяйственных организациях произведено продукции на 15,8 млрд. рублей, или в сопоставимых ценах на 18,7% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года. Высокий темп роста продукции сельского хозяйства обусловлен опережающими темпами уборки зерновых и зернобобовых культур в текущем году.
В хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы (в живом весе) 1075,6 тыс. тонн, что на 4,1% больше, чем в январе – июле 2023 г., молока – 5170,1 тыс. тонн (на 6,2% больше), яиц получено 2179,3 млн. штук (на 14,2% больше). На долю сельскохозяйственных организаций приходится 97,7% объема производства скота и птицы (в живом весе), 98% молока и 86,3% производства яиц.
На 1 августа 2024 г. в сельскохозяйственных организациях насчитывалось 4,1 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 1,4 млн. голов. Численность свиней составила 2,3 млн. голов.
На 1 августа 2024 г. в сельскохозяйственных организациях зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) скошены с 59,3% площадей, подлежащих уборке (на 1 августа 2023 г. – 26%). Всего намолочено зерна в первоначально оприходованном весе 4,1 млн. тонн, что в 2,3 раза больше, чем на соответствующую дату 2023 года, при средней урожайности 34,2 центнера с одного гектара убранной площади.
В республике продолжаются работы по заготовке кормов. На 1 августа 2024 г. в сельскохозяйственных организациях заготовлено кормов 5,3 млн. тонн кормовых единиц (на 46,5% больше, чем на 1 августа 2023 г.), из них кормов из трав – 3,4 млн. тонн (на 21,7% больше). В расчете на условную голову для общественного поголовья скота кормов заготовлено 12,7 центнера кормовых единиц (на 46% больше), кормов из трав – 11,2 центнера кормовых единиц (на 25,8% больше).
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Во Владивостоке состоялось очередное заседание Экспортного совета Приморского края, посвящённое развитию внешнеэкономического потенциала региона. Мероприятие традиционно объединило представителей органов власти, контролирующих органов, институтов развития, бизнеса. Вопросы, обсуждаемые на совете, соответствуют задачам национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
В преддверии Инвестиционного послания Губернатора Орловской области руководитель регионального Департамента сельского хозяйства Евгения Суровцева рассказала, на какие рынки ориентированы орловские производства и как расширяется география экспорта региона. Она стала гостьей программы «Вести.Интервью» в студии ГТРК «Орел».
«ИННОПРОМ» - одна из крупномасштабных выставок, которая проходит внутри России и за рубежом с участием российских представителей профильных ведомств и производственных компаний. На ее площадке собираются сотни участников. Сейчас выездная промышленная выставка в Эр-Рияде широко познакомила саудовских предпринимателей и власти королевства с российскими компаниями.