Новикомбанк укрепился в первой двадцатке крупнейших российских банков в рейтинге издания «Коммерсант»– он поднялся на одну позицию по сравнению с прошлым годом и занял 17-ю строчку по объему активов (925,9 млрд рублей). В руководстве банка уверены, что такого результата удалось достичь благодаря успешному взаимодействию с ведущими промышленными предприятиями России.
Также Новикомбанк занял 21-е место в рейтинге издания по размеру собственного капитала и объему чистой прибыли. Высоких результатов деятельности в 2023 году финансовая организация достигла благодаря устойчивому к внешним вызовам бизнес-профилю, стабильности и диверсификации ресурсной базы, грамотному управлению ликвидностью, а также высокому уровню достаточности капитала.
Ранее Новикомбанк вошел в число ста самых надежных банков по итогам 2024 года в рейтинге журнала Forbes, заняв 13-е место в группе банков с высоким показателем кредитоспособности, рейтингующихся на уровне АА+, АА. При этом он стал единственной финансовой организацией из всего списка, которой присвоен кредитный рейтинг всех четырех российских рейтинговых агентств.
Новикомбанк – опорный банк Госкорпорации Ростех и компаний, входящих в ее контур. Среди основных клиентов – предприятия высокотехнологичных отраслей: авиации, машиностроения, судостроения, нефтедобычи, автопрома и других. Кроме того, банк работает с малым и средним бизнесом, входящим в цепочку поставок для предприятий Ростеха. Сотрудничая с передовыми компаниями России, Новикомбанк сам стремится идти в авангарде рынка финансовых технологий, развивает российский рынок долгосрочного промышленного капитала и создает основу для реализации важнейших индустриальных проектов.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.
10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.
Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.
Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.