Новости

Руководитель Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Владимир Верховцев вместе со специалистами АО «Атомредметзолото» посетил АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» (АО «ТГОК «Ильменит»), где ознакомился с производством и провел рабочее совещание.

После приобретения контроля над АО «ТГОК «Ильменит» со стороны ООО «Объединенные урановые предприятия» (ООО «ОУП», входит в контур управления Горнорудного дивизиона Госкорпорации "Росатом» - АО «Атомредметзолото») начала реализовываться программа корпоративной интеграции нового предприятия в состав дивизиона. Речь идет о внедрении в АО «ТГОК «Ильменит» единых отраслевых стандартов, регламентов и корпоративной культуры, принятой в Госкорпорации «Росатом» и АО «Атомредметзолото». Эти вопросы, прежде всего, и обсуждались на рабочем совещании под председательством Генерального директора АО «Атомредметзолото» Владимира Верховцева.

Генеральный директор АО «ТГОК «Ильменит» Константин Шепталин доложил основные показатели реализации производственной программы и текущие результаты деятельности предприятия. В рамках совещания обсуждались планы развития, инвестиционные потребности и принципы формирования бюджета ГОКа. Ближайшая совместная работа специалистов предприятия и АО «АРМЗ» будет направлена на увеличение производственных показателей, сокращение издержек и обеспечение бесперебойной работы производства.

Для справки:

ООО «ОУП» вошло в состав акционеров АО «ТГОК «Ильменит» в декабре 2021 года, когда в ходе размещения дополнительного выпуска приобрело 24,99% акций предприятия. Сделка и компетенции сотрудников Горнорудного дивизиона Росатома позволили завершить строительство и начать добычу титана и циркония с использованием самых современных экологически чистых технологий. В 2022 году предприятие вышло на проектную мощность по переработке - 575 тыс. тонн рудных песков в год. В мае 2023 года ООО «ОУП» стало единственным акционером АО «ТГОК «Ильменит», совершив сделку по приобретению 75-процентного пакета акций производителя титана и циркония. Приобретение и развитие промышленного потенциала АО «ТГОК «Ильменит» позволит Росатому занять новые ниши на рынке редкоземельных материалов, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Росатом принимает активное участие в работе по обеспечению сырьевого суверенитета страны, в частности, в сфере редкоземельных металлов. Горнорудный дивизион «Росатома» с 2021 года выступает головной организацией направления «Редкие и редкоземельные металлы» «дорожной карты» развития в Российской Федерации высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ». Предприятиями Горнорудного дивизиона обеспечивается добыча скандия, титана и циркония, готовится освоение месторождения лития. Отечественная минерально-сырьевая база дает возможность различным отраслям промышленности выпускать самую разнообразную продукцию. Россия в состоянии сама обеспечить себя всеми видами полезных ископаемых. Увеличение глубины переработки сырья, кластерный подход к разработке отдельных месторождений, создание новой модели управления отраслью на основе оцифрованных данных призваны обеспечить сырьевой суверенитет страны. Росатом принимает самое активное участие в этой работе.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
В Ижевске пройдет конференция «Сделано в России. Выбирают в мире»
Всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире» состоится 21 – 23 июля 2026 года в городе Ижевске
Обновлен график международных бизнес-миссий 2026-2027
Сформирован график бизнес-миссий в страны СНГ на второе полугодие 2026 года и начало 2027 года.
Единому информационному порталу “Лидеры экспорта” - 13 лет!
В 2013 году был запущен Единый информационный портал “Лидеры экспорта”, сейчас это один из из ведущих специализированных порталов России по внешнеэкономической тематике.
Приморские разработки дебютировали на главной промышленной выставке страны

На стенде Приморья свои разработки представили пять компаний. Предприятие «Бизнес Трейд» продемонстрировало роботизированную систему для автоматизации загрузки и выгрузки заготовок. Компания «Приводы Хайтвел» показало промышленные электроприводы для автоматизации оборудования. Производство «ХК Дальснаб» представило шрёдер для переработки крупногабаритных отходов. А «Технологии Дальнего Взаимодействия» привезли программный комплекс для моделирования и симуляции промышленных роботов. Компания «Некстген Роботикс» продемонстрировало промышленного сварочного робота.

Московская область нарастила объем экспорта кормов для домашних животных
С января по июнь 2026 года предприятия Подмосковья поставили зарубежным партнерам свыше 18 тыс. тонн сбалансированного питания для кошек и собак.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!