История нового для ПАО «ТМЗ» производственного направления берет начало в 2020 году. Первые комплекты для сборки автомобильных лебедок Тутаевский моторный завод получил с НЕФАЗа, дочернего предприятия КАМАЗа в Башкортостане, в феврале 2020 года. Тогда же были собраны первые 10 штук, в апреле 2020 года – 105 штук.
Передача производства механических лебедок с НЕФАЗа на ТМЗ и организация их изготовления проходила поэтапно. На первом этапе – сборка из комплектующих, произведенных на НЕФАЗе, и организация механической обработки 70% деталей, которые изготавливались ранее в Нефтекамске, на имеющемся у Тутаевского моторного завода оборудовании. На втором этапе был организован перемонтаж необходимого оборудования с ПАО «НЕФАЗ», наладка и организация производства по совмещенным технологиям НЕФАЗ-ТМЗ. На следующих этапах – организация производства отливок и поковок.
По словам начальника цеха деталей двигателей и коробки передач ПАО «ТМЗ» Николая Голубева, сегодня механообработка деталей лебедки освоена полностью, заготовки стальных деталей (валы, ступицы) производятся в кузнечно-прессовом цехе ТМЗ, освоены отливки (за исключением трех деталей). Штампованные изделия завод получает с НЕФАЗа.
В ЦДДиКП оборудован участок сборки автомобильной лебедки, разработаны комплектовочные карты, изготовлены тара и стеллажи для комплектующих изделий, закуплено новое оборудование для механической обработки деталей. Прошли обучение сборщики и операторы станков с ПУ, отлажен процесс окраски и испытания готовой продукции.
В течение прошлого года выпуск автомобильной редукторной лебедки составил 4419 штук, что вдвое превысило показатель 2021 года. И вот новый рубеж – произведено 10 тысяч лебедок. За три года работники ТМЗ полностью освоили выпуск новой продукции и достигли высокого уровня ее серийного производства.
«В связи с необходимостью импортозамещения, со стороны ПАО «КАМАЗ», основного потребителя автомобильных редукторных лебедок, поставлена новая задача – увеличение объемов производства серийных изделий в 2,5 раза и организация производства новых современных автомобильных лебедок с выпуском 1 тыс. штук в год, – рассказал главный инженер ПАО «ТМЗ» Владимир Щаников. – Учитывая компетенции нашего коллектива, уверен, что эти задачи будут решены в кратчайшие сроки».
Помимо проектов, связанных с импортозамещением и расширением линейки двигателей, с 2022 года завод занят работой по замене на автомобильных шасси лебедок иностранного производства. В разработке и внедрении новой продукции участвуют не только конструкторы ОГК, но и другие сотрудники завода. Создание новых и модернизация серийных изделий – общая задача коллектива дочернего предприятия КАМАЗа, что позволяет насытить рынок, обеспечить актуальное предложение и удовлетворить растущие запросы отечественных потребителей. Коллектив компании продолжает масштабную работу по обеспечению перехода российской промышленности на отечественные аналоги.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В алжирской столице состоялись переговоры российской делегации под председательством директора Департамента цифрового развития Минтранса России Артема Юренкова, при участии представителей подведомственного Минтрансу России ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», с Министерством внутренних дел, регионального самоуправления и транспорта Алжира, которое представлял Генеральный секретарь – заместитель министра Джамель Эддин Дриди, а также официальными лицами государственных учреждений АНДР в области гражданской авиации.
В рамках рабочего визита в Оман 13 ноября 2025 г. состоялись встречи заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерины Приезжевой с заместителем Министра здравоохранения Султаната Оман доктором Ахмедом Альмантари и с заместителем Министра по торговле и промышленности Султаната Оман д-ром Салихом Мисаном.
Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.
Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.