Объект станет одним из самых высоких сооружений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.На Ленинградской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Росатома) началось сооружение фундамента башенной испарительной градирни энергоблока № 7.
По проекту для закладки фундамента под градирню будет использовано 919 свай диаметром 0,6 метра и длиной 35 метров. Для сооружения вытяжной башни градирни потребуется более 13 000 кубометров бетона. Достигнув проектной высоты 179 метров, градирня станет одним из самых высоких сооружений Ленинградской области.
«Сейчас строители ведут работы по устройству семи тестовых и 28 анкерных свай, чтобы на следующем этапе выполнить их испытания и определить реальную несущую способность опор по грунту. Можно сказать, что это своего рода генеральная репетиция перед основным этапом устройства свайного фундамента градирни. На основании полученных данных проект фундамента может быть откорректирован, чтобы в итоге гарантированно обеспечить устойчивость градирни — например, за счет увеличения диаметра или длины свай, схемы их расположения», — рассказал заместитель директора по капитальному строительству — начальник управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
13 мая 2025 года в Тегеране состоялась торжественная церемония по запуску приема карт платежной системы «Мир» на территории Ирана.
Танзания — важный партнёр России на африканском континенте. В первые месяцы 2025 года взаимный товарооборот между странами увеличился на 20%. Российский экспорт в Танзанию вырос на четверть, в основном за счёт поставок пшеницы, меслина и удобрений.
Важным результатом бразильского председательства в БРИКС в текущем году стало подписание ряда ключевых документов в сфере туризма. Речь идёт о докладе по укреплению регионального туризма, а также о стратегии по расширению цифрового кочевничества — перспективного направления для продвижения туристического потенциала стран объединения.
Китайский стенд объединит работы 20 известных дизайнеров из России и КНР, а ОАЭ продемонстрируют эксклюзивную экспозицию.
Монголия — значимый торговый партнёр России. За прошлый год товарооборот между странами увеличился более, чем на 17%, а за первые два месяца 2025 года прирост составил свыше 25%.