Новости

Стимулирование добычи и производства редкоземельных металлов позволит обеспечить сырьевую независимость российской промышленности.

Представители Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом» (управляющая компания – АО «Росатом Недра») приняли участие в форуме «Майнекс Россия-2024», который завершился 10 октября 2024 года в Москве.

В частности, первый заместитель генерального директора АО «Росатом Недра» Алексей Шеметов и генеральный директор ООО «Полярный литий» (совместное предприятие «Норникеля» и АО «Росатом Недра»), приняли участие в пленарной сессии «Технологический, сырьевой и кадровый суверенитет РФ. Инвестиционные возможности: регионы и бизнес». Участники мероприятия обсудили разработанную Правительством РФ «Стратегию развития минерально-сырьевой базы РФ до 2050 года», которая должна реализовываться с учетом усиления мер, направленных на восполнение стратегических ресурсов страны и рост инвестиций в добычные проекты.

Как отметил в ходе своего выступления генеральный директор АО «Росгеология» Сергей Радьков наша страна, к сожалению, сегодня ввозит 17 видов полезных ископаемых в 100-процентном объеме. Для снятия импортозависимости и восполнения минерально-сырьевой базы государство вложит в поиск и оценку полезных ископаемых 41 млрд рублей в ближайшие три года. Участники сессии также отметили, что укрепление сырьевого, технологического и кадрового суверенитета в горнодобывающей отрасли невозможно без действующих мер поддержки со стороны государства.

Алексей Шеметов в своем выступлении дал характеристику состояния отрасли добычи и производства редкоземельных металлов (РЗМ) в стране. На примере действующих предприятий, реализуемых проектах, существующих государственных мерах поддержки отрасли в мире он представил собравшимся развернутый доклад «Государственные меры поддержки производителей редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ) как инструмент реализации технологического суверенитета страны». Представитель «Росатома» отметил необходимость введения льготного налогообложения и прямого субсидирования для производств по добыче РМ и РЗМ, подчеркнув, что во всех странах-лидерах существует система субсидирования начальной стадии производства РЗМ. В качестве примера сложности реализации РЗМ-проектов в изначально нерыночных условиях и демпинга со стороны китайских производителей он представил предложения по предприятиям Горнорудного дивизиона «Росатома»: «Для Туганского ГОК «Ильменит», который осуществляет добычу титановых и циркониевых концентратов в Томской области, и Ловозерского ГОК (единственного на сегодняшний день действующего в России сырьевого источника тантала, ниобия и РЗМ) снижение НДПИ - крайне необходимая мера, которая простимулирует недропользователей к масштабированию производства».

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Россия и Конго налаживают сотрудничество в транспортной сфере

Заместитель Министра транспорта Алексей Шило в составе российской делегации под руководством заместителя Председателя Правительства Александра Новака принял участие в рабочей поездке в Республику Конго. В делегацию также вошли руководитель Дирекции международных транспортных коридоров Артём Мирон, представители крупных российских транспортных компаний.

Россия и Азербайджан обсудили перспективы роста товарооборота и снятие ограничений в торговле

В Зангелане 16 апреля под председательством вице-премьеров России и Азербайджана Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева прошло 24-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. От Минэкономразвития России в нем принял участие заместитель министра Владимир Ильичев.

В России состоялись первые биржевые торги овечьей шерстью

Сегодня на Петербургской Бирже в секции «Сельскохозяйственная продукция и биоресурсы» состоялись первые торги овечьей кроссбредной шерстью. В церемонии открытия принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Роман Некрасов, президент Петербургской Биржи Игорь Артемьев, а также представители Совета Федерации, Минпромторга, ФАС России, отраслевых союзов и региональных органов исполнительной власти.

Пермский производитель представил технологии «умного города» на бизнес-миссии в Таиланде

Пермская компания «INSYTE Electronics» презентовала свои решения для «умных городов» на международной бизнес-миссии в Бангкоке в марте. Поездка была организована Российским экспортным центром (РЭЦ, Группа ВЭБ) и стала частью программы по развитию технологического сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии.

Экспорт зерна по железной дороге в Башкортостане вырос почти в два раза
За первый квартал 2026 года из Республики Башкортостан отгрузили свыше 2,4 тыс. вагонов зерна – это 174,7 тыс. тонн.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!