Премьер-министр привел оценки специалистов, по которым в 2023 году в союзе ожидается рост производства сельхозпродукции в долларовом эквиваленте более чем на 20% в сравнении с 2020 годом
АЛМА-АТА, 3 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин уверен, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут активизировать поставки сельхозпродуктов в другие государства, в том числе в Китай.
"Рассматриваем возможность подключения к проекту ("Евразийский агроэкспресс" - проект по развитию экспорта в Китай и другие страны Юго-Восточной и Центральной Азии с использованием инфраструктуры стран ЕАЭС - прим. ТАСС) новых стран, также снятие ограничений для поставок в Китай", - сказал Мишустин, подводя итоги заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. По его словам, евразийской комиссии представлены соответствующие предложения. "Это также внесет существенный вклад в решение задач по расширению экспортного потенциала наших сельхозпроизводителей", - считает Мишустин.
Глава кабмина РФ привел оценки специалистов, по которым "в текущем году в Союзе ожидается рост производства сельхозпродукции в долларовом эквиваленте более чем на 20%, если сравнивать с 2020 годом". "Мы сейчас полностью удовлетворяем внутреннюю потребность таких товаров, можем и должны активно развивать механизм экспорта, в том числе в рамках проекта "Евразийский агроэкспресс", - полагает Мишустин. Премьер-министр констатировал, что этот проект "существует меньше года, но уже благодаря ускоренным железнодорожным перевозкам было доставлено практические 500 тыс. тонн грузов".
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов в ходе рабочей поездки в Тульскую область принял участие в заседании Экспортного совета, а также посетил сортировочный центр «Вайлдберриз» и производство автомобилей HAVAL.
Завершилась бизнес-миссия региональных компаний в Индонезию и Вьетнам, организованная по поручению Губернатора Павла Малкова для достижения задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и целей Народной программы партии «Единая Россия». Об ее итогах рассказала заместитель Председателя Правительства Рязанской области Юлия Швакова на своей странице в социальной сети.
Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов принял участие в сессиях «Сотрудничество России и Китая в логистике: текущее состояние, ключевые достижения и вектор развития» и «Транспортно-логистическая инфраструктура как ключевой элемент новой архитектуры международной торговли и промышленной кооперации», которые состоялись в рамках первого Международного транспортно-логистического форума.