Новости

Минстрой России утвердил два приказа о расширении функционала ГИС ЖКХ, а также определении правовых оснований и обновлении регламента взаимодействия ГИС ЖКХ с информационными системами Росреестра.

«ГИС ЖКХ в последние годы активно развивается: появляются новые сервисы и подсистемы, в регионах идет внедрение мобильного приложения Госуслуги.Дом для граждан. Новые приказы создали нормативную базу для совершенствования и дальнейшего успешного развития ГИС ЖКХ, а также в целом повышения прозрачности отрасли жилищно-коммунального хозяйства», – прокомментировал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Приказ № 661/пр от 13.09.2023 «Об утверждении функциональных требований к государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» регламентирует функциональные требования к системе ГИС ЖКХ и ее мобильному приложению. В частности, документ призван устранить ограничения для развития системы ГИС ЖКХ и сделать возможным расширение в следующем году дополнительного функционала. Новый функционал позволит лицам, проживающим и оплачивающим жилищно-коммунальные услуги, но не являющимся собственниками жилого помещения (домохозяйства), пользоваться всеми возможностями мобильного приложения Госуслуги.Дом. Сегодня уже более 900 тыс. жителей во всех регионах страны решают вопросы ЖКХ в режиме «одного окна» с помощью этого приложения.

Приказ № 660/пр от 13.09.2023 определил правовые основания и обновленный регламент взаимодействия ГИС ЖКХ с информационными системами Росреестра. Это позволит ускорить актуализацию данных в ГИС ЖКХ достоверной информацией о правах граждан на объекты жилого фонда и сделает систему более удобной для пользователей, которые испытывали неудобства из-за некорректности отображения в ГИС ЖКХ сведений об их правах на объекты недвижимости.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Продолжаем активно поддерживать столичных предпринимателей, экспортирующих свою продукцию на международные рынки  
У Московского экспортного центра для этого есть множество инструментов. В 2025-м объём поддержанного МЭЦ экспорта составил 27,3 млрд рублей.
За 11 месяцев 2025 года российский агроэкспорт в Китай вырос на 14%

По оценкам, за 11 месяцев 2025 года Россия поставила на китайский рынок продукции АПК стоимостью свыше 6,7 млрд долл. В сравнении с аналогичным периодом 2024 года объем увеличился на 14%. Таким образом, в 2025 году Китай уверенно сохранял 1-е место среди стран-покупателей отечественного продовольствия.

Объем экспорта столичных компаний отрасли энергетического машиностроения увеличился на 58 процентов
Среди основных покупателей — Казахстан, Турция, Беларусь, Алжир, а также Индия
Перспективы внешней торговли с компаниями Индии обсудили в Марий Эл
24 декабря Агентство экспортного развития Республики Марий Эл организовало для региональных экспортно ориентированных компаний деловую конференцию «Перспективы внешней торговли с индийскими компаниями».
В Йошкар-Оле прошла конференция «Новые возможности во внешней торговле»
16 декабря для представителей малого и среднего бизнеса Республики Марий Эл была организована конференция «Новые возможности во внешней торговле».
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!