Заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Артур Галиуллин в Душанбе на площадке ГУП «Коргохи машинасози» представил Премьер-министру Таджикистана Кохиру Расулзаде параметры и текущий статус организации совместного с таджикистанскими партнерами промышленного парка.
Создание индустриального парка позволит масштабировать количество российских промышленных экономоператоров в стране и в значительной степени повлияет на достижение цели по увеличению в два с половиной раза (к 2030 году) двустороннего товарооборота между Россией и Таджикистаном. Необходимость наращивания объемов взаимной торговли была подчеркнута в марте этого года на встрече лидеров двух стран. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Создание зарубежной инфраструктуры», входящего в состав национального проекта "Международная кооперация и экспорт".
Напомним, 17 марта Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов и Министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабир на встрече глав государств подписали межправительственное соглашение, закрепляющее основные условия реализации проекта. Площадка будет находится под российским управлением, при этом его резидентами на преференциальных условиях смогут стать российские и иностранные компании, а произведенная на его территории продукция обеспечит дополнительное внутреннее насыщение промышленными товарами как рынки Таджикистана, так и близлежащих стран.
Источник: Минпромторг РФ
В год 70‑летия Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), созданной в 1956 году, с 9 по 12 июня в Душанбе состоялась LIII сессия Совещания Министров ОСЖД. В ее работе приняли участие представители 21 страны – делегации министерств и железнодорожных компаний государств – членов ОСЖД. Российскую Федерацию представляла делегация во главе с заместителем Министра транспорта Российской Федерации Алексеем Шило.
Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова совместно с представителями южноуральского агробизнеса в рамках рабочего визита в Харбин обсудила расширение поставок продовольственной продукции в Китай. В качестве экспорта могут выступать и побочные продукты переработки, например, гречишная шелуха, шроты и жмых, льняное волокно.
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр экономического развития Максим Решетников выступили модераторами пленарного заседания VI Международного туристического форума «Путешествуй!». Оно было посвящено теме «Время путешествовать: многообразие впечатлений доступно каждому».