7 марта 2023 года в рамках визита в Российскую Федерацию для участия в первом кыргызско-российском Женском форуме в г.Москва состоялась двусторонняя встреча министра здравоохранения Кыргызской Республики Гулнары Баатыровой с министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко.
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего кыргызско-российского сотрудничества в сфере здравоохранения, отметили устойчивую динамику взаимодействия на межведомственном уровне, в том числе между медицинскими учреждениями, подтвердили обоюдное намерение активизации совместной работы, направленной на улучшение здоровья населения и системы организации медицинской помощи.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил о готовности российской стороны увеличить количество обучающих мест для медицинских кадров из КР в организуемых научно-практических семинарах.
Со своей стороны, министр Гулнара Баатырова обратила особое внимание на необходимость продолжения диалога в целях нахождения взаимоприемлемых вариантов решения вопросов, касающихся предоставления медицинской помощи членам семей трудящихся граждан Кыргызской Республики в Российской Федерации, а также облегчения процедуры прохождения медицинского освидетельствования, действующей для всех иностранных граждан.
Также в ходе встречи была отмечена важность продолжения обмена опытом и наилучшими практиками лечебного дела, а также укрепления сотрудничества в многостороннем формате, в том числе в рамках участия медицинских работников в международных мероприятиях в сфере здравоохранения.
В конце встречи министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко пригласил министра здравоохранения КР Гулнару Баатырову и специалистов из Кыргызстана принять участие в форуме “Здоровое общество”, которое пройдет 23-24 марта в Санкт-Петербурге. В рамках Форума будут обсуждены актуальные вопросы совершенствования первичной медико-санитарной помощи, борьба с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, цифровая трансформация отрасли, подготовка медицинских кадров и др. темы, представляющие взаимный интерес.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Польская мебельная промышленность, обремененная долгами, с трудом справляется с дешевой конкуренцией. По мнению экспертов, ей необходимо изменить профиль производства, а именно сосредоточиться на новых проектах и клиентах с большими бюджетами.
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов и Министр инвестиций и внешней торговли Арабской Республики Египет Хассан Аль-Хатыб провели 15-е заседание Межправительственной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Новый терминал внутренних воздушных линий в аэропорту Минеральных Вод начал обслуживание регулярных пассажирских рейсов. Первые пассажиры прибыли рейсом авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы. Терминал построили при финансовом участии ВЭБ.РФ и Сбера в рамках механизма «Фабрика проектного финансирования», который курирует Минэкономразвития.
Минэнерго Королевства опубликовало "запрос о проявлении интереса" (Appel à Manifestation d’Intérêt - этап оценки интереса потенциальных участников до начала формального тендера) в отношении строительства и эксплуатации инфраструктуры по приёму, хранению и регазификации СПГ.