Министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев встретился с находящимся с визитом в нашей стране министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексеем Ляхновичем.
На встрече обсуждалось сотрудничество в сфере перевозок железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом.
Состоялся обмен мнениями о транспортных коридорах, проходящих через территорию Азербайджана, в том числе о транспортном коридоре «Север-Юг», а также вопросах цифровизации в сфере транспорта между двумя странами.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Глава региона отметил: на сегодняшний день реализуются совместные проекты Среднего Урала и Беларуси в машиностроении, энергетической и транспортной отраслях. В частности, примером общего ответа на международные вызовы стало создание компаниями «Пневмостроймашина» и «БЕЛАЗ» совместного предприятия «Гидравлическая объединенная компания», выпускающего гидравлическое оборудование для карьерных самосвалов, замещающее иностранные аналоги. Это позволяет обеспечивать надежной техникой ключевые предприятия горно-металлургического комплекса. Еще один пример — «Уральский оптико-механический завод» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), который открыл дочернюю компанию по производству изделий из современных композитных материалов.
В формате видеоконференцсвязи прошло рабочее совещание Российско-Азербайджанского делового совета (РАДС), ключевой темой которого стало определение приоритетных направлений двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.