Кооперация бизнеса между Россией и Китаем демонстрирует устойчивый рост. Инвестиционный портфель ежегодно пополняется новыми совместными проектами. Сейчас в работе более 80 крупных проектов на общую сумму порядка 200 млрд долларов в сфере транспорта и логистики, автомобилестроения и сельского хозяйства, газохимии и добычи полезных ископаемых.
Об этом министр экономического развития России Максим Решетников заявил в ходе визита в Китайскую народную республику в составе делегации под председательством президента России Владимира Путина.
«Торговля – главный драйвер взаимоотношений России и Китая. В прошлом году она достигла исторического максимума в 228 млрд долл. Россия поднялась на 4-е место в списке основных партнеров Китая. В нынешнем году товарооборот продолжает уверенно расти, – привёл данные Максим Решетников. – Все эти показатели свидетельствуют о том, что российские производители сумели грамотно и своевременно переориентировать поставки своей продукции, нашли партнёров и теперь могут в хорошем темпе загружать себя заказами, развиваться, создавая новые рабочие места».
Министр напомнил, что главная задача, которую ставят сейчас перед собой Россия и Китай – это доведение совместной торговли до отметки в 300 млрд долларов к 2030 году. В ходе переговоров правительства двух стран, по его словам, «сверили часы» по реализации механизмов, которые помогут достичь этой цели, обсудили расширение стратегического партнерства, общее состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в различных сферах.
Отдельно глава ведомства подчеркнул взаимодействие в области туризма. «В прошлом году взаимный турпоток между Россией и Китаем превысил 1,2 млн поездок, – отметил Максим Решетников. – Китай – лидер среди стран дальнего зарубежья по въездному туризму. План на этот год – 2 млн взаимных поездок. Для его достижения мы со своей стороны создаем комфортные условия, в том числе, для оплаты услуг и товаров в России». Все эти цифры, по словам министра, подтверждают рост взаимного интереса между гражданами двух стран.
В завершении двусторонних переговоров состоялась церемония подписания совместных документов. Главный из них – совместное заявление России и Китая об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. В документе обозначены дальнейшие пути развития всего комплекса двусторонних связей.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В первые пять месяцев этого года взаимная торговля между Россией и Казахстаном демонстрирует положительную динамику. По данным российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот двух стран увеличился на 15,2%, по сравнению с прошлым годом. Среди всех стран евразийского региона именно Казахстан является крупнейшим реципиентом прямых иностранных инвестиций из России — в стране действует свыше 22,6 тысяч компаний с российским участием.