С 24 по 26 апреля 2025 г. в Индии, г. Мумбаи, проходила международная выставка сталелитейной промышленности INDIA STEEL 2025. На выставке было представлено больше 300 компаний и более 20 тысяч участников, в том числе из России.
В первый день выставки заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин совместно с Торгпредством России в Индии и первым заместителем Министра стали Республики Индия Сандипом Пундриком возглавил Российско-Индийский круглый стол с участниками правительства Индии и бизнес-сообществ обеих стран. Также замглавы Минпромторга России провел панельную сессию на тему «Роль сталелитейного сектора в экономике Индии». В перечне тем особая роль была отведена российско-индийским отношениям, многолетней дружбе обеих стран и привилегированному стратегическому партнерству в части развития металлургического сектора.
«Индийский металлургический рынок представляет интерес для российских компаний. Традиционно Россия поставляет в Индию легированные стали и металлопрокат из них. Однако, учитывая ключевые факторы, влияющие на спрос на металл в Индии ‒ такие, как демографические изменения и развитие инфраструктуры ‒ мы наблюдаем значительный рост потребности в стальной продукции, особенно в строительном сегменте», - отметил Михаил Юрин.
Российские металлурги проявляют активный интерес к поставкам стальной квадратной заготовки для индийских потребителей, которая в основном используется для производства арматуры и сортового металлопроката. Поэтому одним из ключевых вопросов обсуждения стало возможное снижение ввозных таможенных пошлин на импорт российской стальной заготовки – это решение может стать полезным как для России в плане расширения экспортных потоков, так и для Индии: республика сможет получать стальные полуфабрикаты дешевле текущего уровня (на 10-15 долларов за тонну), что будет способствовать диверсификации поставок и снижению затрат для индийских металлургов. Кроме того, при производстве российской стали электрометаллургическим способом выбросы парниковых газов минимальны, и «зеленая» сталь, произведенная в России, соответствует экологическим требованиям Индии.
Также была рассмотрена одна из основных тем в части сертификации российских алюминия и динамной стали на индийском рынке. В ходе переговоров с участием замглавы Минпромторга России, Торгпредства РФ в Индии, Минстали Индии и Бюро индийских стандартов стороны пришли к договоренностям о своевременном регулировании выдачи разрешительных документов на стальные полуфабрикаты, предназначенные для производства трансформаторной стали, и алюминиевую продукцию российских производителей.
Михаил Юрин отметил, что вопросы, поднятые на INDIA STEEL 2025, также будут обсуждаться в рамках 10-го заседания Подгруппы по горнодобывающей промышленности при Рабочей группе по модернизации и промышленному сотрудничеству при Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Проведение заседания планируется на полях международной выставки горнодобывающей промышленности IME India 2025 в г. Калькутта, Индия.
Источник: Минпромторг РФ
10 апреля в Сочи в рамках конференции «Пищевка3D: ВМЯСО» прошла сессия «Будущее мясного экспорта», организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с «Ватель Консалтинг». Участники рассмотрели перспективы экспорта готовой мясной продукции, изучили практические кейсы компаний, а также ключевые барьеры при выходе на внешние рынки и инструменты их преодоления. Модераторами дискуссии выступили начальник аналитического управления «Агроэкспорта» Алена Шаткова и продюсер конференции «Пищевка3D» Роман Калинин.
Седьмое заседание Российско-Индонезийской рабочей группы по торговле, промышленности и инвестициям состоялось 9 апреля в Джакарте. Оно прошло под сопредседательством заместителя министра экономического развития России Владимира Ильичева и заместителя министра-координатора по вопросам экономики Республики Индонезия Эди Прио Памбуди. Мероприятие стало важным этапом в преддверии 14-го заседания Российско-Индонезийской межправительственной комиссии, запланированного на 13 мая в Казани под председательством первого заместителя председателя Правительства России Дениса Мантурова и министра-координатора по вопросам экономики Индонезии Аирлангги Хартарто. В заседании приняли участие представители профильных ведомств, а также деловых и экспертных кругов двух стран.