Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки в Ненецкий автономный округ ознакомился с работой нескольких медицинских учреждений: Центральной районной поликлиники Заполярного района Ненецкого автономного округа; Амбулаторных и стационарных подразделений Ненецкой окружной больницы; станции скорой помощи и санитарной авиации.
— Регион имеет свои особенности. Низкая плотность населения в Заполярье накладывает отпечаток на организацию медицинской помощи, поэтому здесь больше развита санитарная авиация. Сегодня имеется блок вопросов профилактического направления ранней диагностики, введения пациентов с хроническими заболеваниями, ускорение постановки диагноза, в частности по онкологии. — отметил Министр здравоохранения Михаил Мурашко
Модернизация первичного звена повышает доступность помощи
Министр здравоохранения РФ отметил, что уже сейчас в России создаются прорывные технологии для здравоохранения, в том числе в первичном звене.
— Будем разрабатывать вместе со специалистами комплексный план развития дальнейших шагов именно по высокотехнологичному оборудованию. Поставки идут активно, более 300 миллионов рублей направляется на модернизацию первичного звена. В основном это касается как раз ранней диагностики сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, — сказал Министр.
Кроме того, Михаил Мурашко опробовал вездеход Трэкол, который используется на крайнем севере, в том числе медицинской службой в поселке Искателей Заполярного района Ненецкого автономного округа. Трэкол — колесный вездеход-амфибия, специально разработанный для эксплуатации в сверхтяжелых условиях при температурах от -45 до +45 С. На крайнем севере используется как для медицинской эвакуации пациентов, так и для доставки врачебных бригад и оборудования для проведения профосмотров и диспансеризации населения в труднодоступных районах.
— Регион активно развивает мобильную медицину, в частности для труднодоступных населенных пунктов. Это касается мобильного оборудования, трэколы, которые оснащены медицинским оборудованием при выездах. Санитарная авиация помимо экстренной доставки пациентов параллельно транспортирует и плановых, — отметил Михаил Мурашко.
Министр выделил ряд направлений, которые касаются амбулаторно-поликлинической помощи в городе Нарьян-Мар и требуют донастройки процессов организации в укомплектованности персоналом.
— Президентом озвучены дополнительные социальные выплаты: 50 тыс. для врача и 30 тыс. рублей для среднего медицинского персонала. Надеюсь принятые меры позволят устранить кадровый дефицит. Также очень важным является работа по сохранению здоровья трудоспособного населения. Работодатели должны быть активно вовлечены в это направление, — отметил Министр здравоохранения РФ.
На страже здоровья матерей и детей
В родильном отделении Ненецкой окружной больницы Министр пообщался и поздравил двух женщин из отдаленного поселка Коротаевка, которые на днях стали мамами. У одной из них — это второй ребенок, у другой — четвертый.
— Хорошо организована помощь беременным женщинам, наблюдение по месту жительства, доставка в критические сроки для проведения скринингов, своевременное направление на родоразрешение. Показатели по младенческой смертности говорят о том, что система работы выстроена очень грамотно и профессионально, — сказал Министр.
Профилактика и здоровый образ жизни
Министр напомнил, что приверженность населения здоровому образу жизни влияет и на ключевой показатель здравоохранения — ожидаемая продолжительность жизни населения. Приоритетным является профилактическое направление и плановая работа.
— Большого внимания заслуживает тема наркологической помощи. Работа в данном ключе требует вовлечения не только терапевтической службы, медиков, но и социальных служб, педагогии, МВД. Сегодня для региона является значимым сохранение семьи. Чтобы достичь показателей по ожидаемой продолжительности жизни, поставленных Президентом, нам также необходима приверженность к здоровому образу жизни и к здоровьесберегающему поведению, — сказал Михаил Мурашко.
Рабочее совещание
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки также провел рабочее совещание с участием губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного и руководителей медицинских организаций по вопросам развития здравоохранения региона.
— Хочу отметить довольно высокий уровень профессионализма среди врачей, это видно и по качеству подготовки, и по знаниям. Потенциал с улучшением показателей, как минимум 10-15% имеется, — подытожил Министр здравоохранения РФ.
Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный в заключении поблагодарил Михаила Мурашко за помощь в развитии региона в медицинской сфере и поставил конкретные задачи перед своей командой на будущее.
— Мы прошли серьёзное испытание ковидом и всегда получали помощь от Федерального центра и конкретно от Михаила Альбертовича. Округ за полярным кругом, удалённые посёлки, санавиация, полностью обновлены все ФАПы, действительно работает телемедицина — это все те вопросы, которые мы сегодня обсуждали, и будем ещё обсуждать. Я ставлю довольно простые и понятные задачи: приблизить качественную медицинскую помощь к нашим жителям, к пациентам независимо от того, где они живут, — сказал Губернатор Ненецкого автономного округа.
Кроме того, состоялось торжественное награждение сотрудников медицинских организаций региона наградами Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Воронежская Группа компаний «ИНТЕЛКА» приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге. Форум, собравший 5 национальных экспозиций и порядка 50 иностранных участников, стал площадкой, где воронежский разработчик цифровых решений заявил о себе как на внутреннем, так и на внешнем контуре деловой программы. Компания выступила единым спикером от РФ на сессии с Индонезией и провела переговоры о промышленной автоматизации на стенде «Сколково».
Работу республики высоко оценила гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина на рабочей встрече с Президентом России Владимиром Путиным.
По ее словам, Татарстан вошел в число регионов, чьи практики стали основой для дальнейшего развития регионального экспортного стандарта (в 2025 году РЭС был обновлен до версии 3.0). Это подтверждает высокий уровень развития экспортной экосистемы региона и эффективность действующих механизмов поддержки предприятий, работающих на внешних рынках.
Региональный экспортный стандарт 3.0 разработан в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и предусматривает переход от создания базовых условий для развития экспорта к внедрению практических инструментов поддержки компаний-экспортеров с учетом потребностей бизнеса.
Источник: Минпромторг РФ
17 июня на территории выставочного центра «Экспо-Волга» состоялось торжественное открытие 16-й Международной специализированной выставки-форума «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия». Мероприятие является одним из ключевых событий нефтегазохимической отрасли Самарской области и выступает платформой для демонстрации ее промышленного потенциала.
В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 министр экономического развития и промышленности Калужской области Анна Королева провела рабочую встречу с руководством Ассоциации экспортеров и импортеров. Стороны обсудили новые форматы сотрудничества, направленные на расширение возможностей калужских предприятий для работы на зарубежных рынках. Основное внимание уделено взаимодействию Ассоциации с Центром поддержки экспорта Калужской области. Партнерство позволит объединить федеральные и региональные инструменты поддержки, поможет предприятиям находить зарубежных партнеров, расширять международную кооперацию и продвигать продукцию на внешние рынки. Отдельной темой встречи стало участие калужских компаний в форуме «Международный день торговли–2026» — одной из крупнейших федеральных площадок, объединяющих представителей бизнеса, органов власти, институтов развития и зарубежных партнеров для обсуждения актуальных вопросов внешнеэкономической деятельности. Калужская область последовательно развивает систему поддержки предприятий, ориентированных на международные рынки. Региональный Центр поддержки экспорта помогает компаниям находить новых партнеров, участвовать в международных выставках и бизнес-миссиях, расширять географию поставок.
Источник: Минпромторг РФ