22 декабря 2023 года в городе Ташкент состоялись двусторонние встречи между представителями Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с представителями Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан, а также Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, в рамках очередного раунда политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Кыргызстана и Узбекистана, которые состоялись 21 декабря в г.Ташкент.
В ходе встреч были обсуждены вопросы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном, направленных на расширение экономических возможностей и реализацию ранее достигнутых договорённостей на уровне руководителей двух стран, включая «План Совместных Практических Действий (Дорожная карта) по реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан в Кыргызскую Республики.
Особое внимание было уделено вопросу участия кыргызской стороны в проекте «Международный торговый центр «Термез» путем приобретения торговых площадок для кыргызских предпринимателей.
Кроме этого, Стороны обсудили вопрос ускорения процесса открытия «Торгового дома Кыргызстана» в г. Ташкент и «Торгового дома Узбекистана» в г. Бишкек.
Представители обеих стран подчеркнули важность поддержания диалога и взаимодействия в сфере экономики, инвестиций и торговли, а также наметили совместные планы на 2024 год.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
13 мая 2025 года в Тегеране состоялась торжественная церемония по запуску приема карт платежной системы «Мир» на территории Ирана.
Танзания — важный партнёр России на африканском континенте. В первые месяцы 2025 года взаимный товарооборот между странами увеличился на 20%. Российский экспорт в Танзанию вырос на четверть, в основном за счёт поставок пшеницы, меслина и удобрений.
Важным результатом бразильского председательства в БРИКС в текущем году стало подписание ряда ключевых документов в сфере туризма. Речь идёт о докладе по укреплению регионального туризма, а также о стратегии по расширению цифрового кочевничества — перспективного направления для продвижения туристического потенциала стран объединения.
Китайский стенд объединит работы 20 известных дизайнеров из России и КНР, а ОАЭ продемонстрируют эксклюзивную экспозицию.
Монголия — значимый торговый партнёр России. За прошлый год товарооборот между странами увеличился более, чем на 17%, а за первые два месяца 2025 года прирост составил свыше 25%.