Новости

Это не только решит экологические задачи, но и повысит эффективность производства.

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в Машиностроительный дивизион Росатома) и российский производитель красителей и пигментов «Оксид-Пигмент» (г. Ярославль) заключили договор на разработку, изготовление и поставку комплекта технологического оборудования вакуум-выпарной кристаллизационной установки (ВВКУ). Установка будет использоваться для получения товарного сульфата калия из утилизируемых сбросных растворов производства пигментов, а также возвратного конденсата для технологических нужд основного производства.

Комплекс, разрабатываемый для «Оксид-Пигмент», включает в себя 14 единиц нестандартизированного оборудования, локальную систему управления с элементами контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), насосное оборудование и запорно-регулирующую аппаратуру (ЗРА). На данный момент завершен этап разработки рабоче-конструкторской документации на нестандартизированное технологическое оборудование, все основные технические решения согласованы с заказчиком, специалисты АО «СвердНИИхиммаш» приступают к изготовлению оборудования. Завершить поставку готовой продукции на промплощадку заказчика планируется до конца августа 2024 года.

Аналогичные комплексы уже успешно эксплуатируются на предприятиях Сибири и Северо-Западного региона. «СвердНИИхиммаш имеет большой опыт разработки нестандартизированного выпарного и кристаллизационного оборудования, которое применяется для очистки химических растворов и промышленных стоков. К примеру, в том же Ярославле на другой промышленной площадке эффективно работает установка для обессоливания регенерационных солесодержащих стоков (УОРСС). Установка была введена в эксплуатацию в 2021 году при непосредственном участии наших специалистов, которые спроектировали, поставили заказчику комплект технологического оборудования и выполнили пусконаладочные работы», — отметил руководитель бизнес-направления «Водоподготовка» АО «СвердНИИхиммаш» Антон Огнев.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
От химической промышленности до креативных индустрий: Торгпред России в Бразилии представил перспективы развития сотрудничества в «Базе знаний экспортера»

От химической промышленности до креативных индустрий: Торгпред России в Бразилии представил перспективы развития сотрудничества в «Базе знаний экспортера».

Максим Решетников: страны БРИКС могут предотвратить крах многосторонней торговой системы

Несмотря на внешние вызовы, из года в год товарооборот между Россией и странами БРИКС демонстрирует устойчивый рост. По итогам 2024 года торговля выросла на 17,5%. При этом российский экспорт увеличился на четверть.

«День российского предпринимательства» в Республике Марий Эл

23 мая в 10.00 приглашаем принять участие в круглом столе «Продвижение и популяризация российских продуктов питания под брендом «СДЕЛАНО В РОССИИ», «Грузоперевозки по России и миру с РЖД», «Регистрация и получение услуг по внешнеэкономической деятельности на цифровой платформе «Мой экспорт» и «Международная доставка грузов из Китая, Турции,ОАЭ в РФ».

Дмитрий Вольвач: больше половины всех межрегиональных соглашений России с иностранными партнёрами заключили регионы Приволжского федерального округа

Торгово-экономические отношения с Китаем поддерживают все регионы Приволжского федерального округа. В лидерах — Татарстан, Башкортостан, Пермский край, Нижегородская, Самарская и Саратовская области. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач в ходе заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству «Волга-Янцзы» в Казани.

Алексей Груздев принял участие в IX Встрече министров промышленности БРИКС в Бразилиа

Состоялась IX Встреча министров промышленности стран БРИКС. Председателями заседания стали Вице-президент - Министр развития, промышленности, торговли и услуг Бразилии Жералду Алкмин и Министр по делам предпринимательства, микро- и малых предприятий Марсиу Франса. От Минпромторга России в мероприятии принял участие заместитель Министра Алексей Груздев.



Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!