Новости

По оперативным данным, к 15 ноября 2023 года вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 608,6 тыс. тонн – это в 2,2 раза выше прошлогоднего показателя и почти на 13% больше аналогичного нечетного 2021 года (в 2022 к 15 ноября добыто 271,7 тыс. тонн, в 2021 — 538,5 тыс. тонн).

Лососевая путина 2023 года почти завершилась, в некоторых районах еще продолжается промысел, итоги будут подведены позже.

🔹Камчатка — традиционный лидер добычи: рыбаки освоили почти 491 тыс. тонн — около 84% всего дальневосточного вылова, прибавка к 2021 году составила 11,4%,

🔹В Сахалинской области вылов вырос почти на 26% к 2021 году — до 71,6 тыс. тонн.

🔹Рыбаки Хабаровского края добыли более 28,4 тыс. тонн лососей — на 10% выше показателя 2021 года.

🔹В Магаданской области объем вылова составил 14,7 тыс. тонн — на 45% больше уровня 2021 года.

🔹Рыбаки Приморья добыли около 1,77 тыс. тонн — в 6,6 раза выше показателя 2021 года.

Основную долю вылова по видам составляет горбуша — 478,5 тыс. тонн — в 3,2 раза больше, чем в прошлом году.

Успешный промысел отразился на ценах в оптовом сегменте. По данным отраслевого мониторинга, в Дальневосточном федеральном округе горбуша подешевела по отношению к ноябрю прошлого года на 46% (с 270 до 145 рублей за кг), в Центральном ФО — на 38% (с 300 до 187 рублей).

Незначительно снизилась стоимость кеты: в ДФО — на 2,8% (с 360 до 350 рублей), в ЦФО — на 1,3% (с 395 до 390 рублей).

В розничном сегменте аналогичной тенденции пока не наблюдается, что связано с наценкой про транспортировке и, в большей степени, с ценовой политикой розницы.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Завершилась бизнес-миссия Красноярского края в Беларусь
4 - 7 августа Центр поддержки экспорта Красноярского края организовал бизнес-миссию экспортно ориентированных предприятий региона в Беларусь, город Минск.
Вакансия: Менеджер по развитию торговли/инвестиций
Открыта вакансия Менеджера по развитию торговли/инвестиций (Trade Development/Investment Manager) в коммерческом отделе посольства страны региона MENA, г. Москва.
Комплексные услуги нотариального перевода от онлайн-сервиса DocPerevod
Минэкономразвития: внешнеторговый оборот России и Казахстана увеличился на 15,2%

В первые пять месяцев этого года взаимная торговля между Россией и Казахстаном демонстрирует положительную динамику. По данным российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот двух стран увеличился на 15,2%, по сравнению с прошлым годом. Среди всех стран евразийского региона именно Казахстан является крупнейшим реципиентом прямых иностранных инвестиций из России — в стране действует свыше 22,6 тысяч компаний с российским участием.

Временное торговое соглашение ЕАЭС с Монголией вступило в силу
22 июля 2026 г. вступило в силу временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и Монголией.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!