Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 июля провел телефонный разговор с Премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-малайзийского многопланового сотрудничества в контексте реализации договоренностей визита Премьер-министра Малайзии в Узбекистан в мае этого года.
С удовлетворением отмечена заметная активизация межпарламентских, межправительственных, деловых контактов. 29 мая в городе Путраджае плодотворно проведено первое заседание совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Создан Узбекско-Малайзийский деловой совет.
Отдельное внимание было уделено продвижению проектов кооперации ведущих компаний в промышленности, «зеленой» энергетике, нефтехимии, электротехнике и других отраслях.
Обсуждены меры по реализации совместных программ гуманитарного обмена и паломнического туризма.
Были рассмотрены актуальные вопросы международной и региональной повестки, а также график предстоящих мероприятий на высшем уровне.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
По оценкам, за 11 месяцев 2025 года Россия поставила на китайский рынок продукции АПК стоимостью свыше 6,7 млрд долл. В сравнении с аналогичным периодом 2024 года объем увеличился на 14%. Таким образом, в 2025 году Китай уверенно сохранял 1-е место среди стран-покупателей отечественного продовольствия.