Новости

Минпромторг поддерживает отечественную металлургию для повышения конкурентоспособности.

Правительство РФ продолжает поддерживать алюминиевую отрасль, обнулив пошлины на импорт фторида алюминия и электродов до конца 2025 года. Эта мера позволит производителям, таким как «Русал», сохранить конкурентоспособность на фоне снижения спроса и роста затрат. Планируется, что к 2030 году производство алюминия увеличится с 3,9 млн до 4,9 млн тонн.

Импорт фторида алюминия в Россию, основного сырья для производства, обеспечивается в основном из Китая, который в 2023 году поставил 6,7 тыс. тонн. В условиях глобальных логистических проблем и санкций отмена пошлин позволяет снизить себестоимость продукции. Компании уже заключили долгосрочные контракты, такие как соглашение «Русала» и «Фосагро» до 2044 года.

Мера разработана в рамках решений Евразийской экономической комиссии, которая выделила России квоты: 40 тыс. тонн фторида алюминия и 437 тыс. тонн электродов. Это особенно важно для производителей, зависимых от импортного сырья. Себестоимость «Русала» снизилась на 14% в первой половине 2024 года, что укрепило его позиции на рынке.

Ключевые данные:

Планируемое производство алюминия к 2030 году — 4,9 млн тонн.

Квоты ЕЭК для России: 40 тыс. тонн фторида алюминия и 437 тыс. тонн электродов.

Себестоимость «Русала» снизилась на 14% в первом полугодии 2024 года.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Россия и Индия договорились продолжать работу над устранением торговых барьеров
Индия — один из ключевых партнёров России. За последние 5 лет объёмы взаимной торговли увеличились почти в 7 раз. По итогам 8 месяцев 2025 года наблюдается рост импорта из Индии — до 3,7 млрд долларов.
Минэкономразвития и ВАВТ выпустят рекомендации по упрощению выхода компаний на рынки электронной торговли АСЕАН

Эксперты Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития России (ВАВТ) завершили актуальное для международной экономики исследование, посвященное барьерам и перспективам выхода российских компаний из сектора электронной торговли на рынок стран АСЕАН.

Россия и Казахстан подписали около двух десятков документов по различным сферам сотрудничества

Россия — крупнейший торговый и инвестиционный партнёр Казахстана. Товарооборот между странами превысил 28 миллиардов долларов. Ведётся целенаправленная работа, чтобы довести показатели до 30 миллиардов долларов.

Россия и Эфиопия обсудили перспективы развития совместных проектов

Эфиопия — важный партнёр России на Африканском континенте и одна из самых быстрорастущих экономик не только на континенте, но и во всем мире. Россия готова поддержать страну в ответе на быстро растущий спрос населения в компетенциях, ресурсах и технологиях.

Алексей Груздев принял участие в Саммите Партнёрства в Индии

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев принял участие в пленарном заседании 30-го Саммита Партнёрства, а также в специальной сессии, посвященной вопросам развития сотрудничества России и Индии.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!