Количество резидентов преференциального режима в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ) к 2030 году планируется увеличить вдвое - до 1,5 тыс. Толчком для роста должно послужить развитие Северного морского пути (СМП), сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев.
«К 2030 году удвоим, как минимум, этот показатель. Почему «как минимум»? Потому что Арктика - это особая территория. Она кажется недоступной, сложной, но создает возможности», - сказал Запрягаев.
В АЗРФ работают около 800 резидентов.
Он добавил, что КРДВ ждет план дальнейшего развития Северного морского пути, так как этот маршрут «уже дает импульс не только арктическим территориям, а в целом всей стране». «Северный морской путь придаст определенный импульс развития электроэнергетике, горнодобывающим проектам. Довольно серьезные предпосылки для того, чтобы еще больше наращивать темпы работы с инвесторами», - уточнил собеседник агентства.
Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. СМП соединяет европейские и
дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина этой артерии составляет 5 600 км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.
Петербургский международный экономический форум проходит с 5 по 8 июня, его тема в этом году: «Основа многополярного мира - формирование новых точек роста». Запланированы встречи представителей малого и среднего предпринимательства, креативного бизнеса, Молодежный день ПМЭФ, а также форумы «Лекарственная безопасность», «Академия ПМЭФ» и «ПМЭФ юниор». Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В год 70‑летия Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), созданной в 1956 году, с 9 по 12 июня в Душанбе состоялась LIII сессия Совещания Министров ОСЖД. В ее работе приняли участие представители 21 страны – делегации министерств и железнодорожных компаний государств – членов ОСЖД. Российскую Федерацию представляла делегация во главе с заместителем Министра транспорта Российской Федерации Алексеем Шило.
Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова совместно с представителями южноуральского агробизнеса в рамках рабочего визита в Харбин обсудила расширение поставок продовольственной продукции в Китай. В качестве экспорта могут выступать и побочные продукты переработки, например, гречишная шелуха, шроты и жмых, льняное волокно.
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр экономического развития Максим Решетников выступили модераторами пленарного заседания VI Международного туристического форума «Путешествуй!». Оно было посвящено теме «Время путешествовать: многообразие впечатлений доступно каждому».