Китайская компания "Jemchug Power" готова вложить в Туркестанскую область $10 млн инвестиций. Иностранные инвестиции представили проект строительства завода по производству около 400 тыс. кирпичей в сутки. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды встретился с представителями китайской компании и обсудил перспективы.
Глава области призвал к реализации данного проекта на территории специальной экономической зоны «Туркестан» и Казахско-турецкой индустриальной зоны в Ордабасинском районе и выразил готовность оказать соответствующую поддержку (доступ к инфраструктуре, господдержке и др.).
Вместе с тем, на заседании была озвучена необходимость строительства данного завода с учетом интенсивности строительства в регионе.
Китайские инвесторы, ознакомившись с подходящими для завода местами и недрами получения сырья, заявили, что примут соответствующее решение.
В свою очередь, глава региона отметил, что в планомерной реализации проекта будет оказана максимальная поддержка со стороны государства. То есть вопросы выделения земельных участков для строительства объектов и подготовки документов, а также привлекаемой инфраструктуры будут полностью реализованы акиматом.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
4 декабря в Минске состоялось очередное заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука и главы Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрия Крутого, при участии Государственного секретаря Союзного государства Сергея Глазьева. В составе российской делегации в мероприятии также принял участие статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Дмитрий Зверев.
За последние три года торговля между Россией и Беларусью выросла почти на 30%, а за 9 месяцев 2025 года — на 6,8%. При этом доля минеральных товаров снизилась до 12%, а доля готовой продукции выросла — в машиностроении до 24,3%, в лёгкой промышленности — до 7,7%.
В рамках официального визита российской делегации в Индию состоялись переговоры Министра экономического развития России Максима Решетникова с Министром торговли и промышленности Индии Пиюшем Гоялом. Ключевыми темами стали диверсификация товарооборота, устранение барьеров и перспективы соглашения о свободной торговле.
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут и Министр сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии Шивраджем Сингх Чоухан обсудили вопросы развития отношений между странами в агропромышленном комплексе. Встреча прошла в Нью-Дели.