Новости

Сельхозтоваропроизводителям Забайкалья в рамках реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» выплатят субсидии на возмещение затрат за приобретенную в прошлом году сельхозтехнику и оборудование. Об этом сообщил и.о. руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин.

«Губернатор Александр Осипов поручил в этом году продлить региональную программу по компенсации хозяйствам затрат, связанных с обновлением машинно-тракторного парка. Средства господдержки позволят аграриям частично возместить до 30% от стоимости сельхозтехники и оборудования, приобретенных с 1 марта по 15 сентября 2024 года. На реализацию мероприятия направим из краевого бюджета финансирование в размере 120 млн рублей. Прием документов на выплату субсидий запланирован на конец мая», - рассказал исполняющий обязанности министра.
Отметим, что в прошлом году получателями субсидий на возмещение части затрат за приобретенную в 2023 году сельхозтехнику стали 87 фермерских хозяйств и 20 агропредприятий Забайкалья. В общей сложности им направили субсидии на сумму 190 млн рублей.
По итогам 2024 года аграрии региона приобрели 267 единиц техники и оборудования, в том числе 36 тракторов различных марок и 30 зерноуборочных комбайнов. В этом году хозяйства края планируют увеличить машинно-тракторный парк как минимум на 250 единиц.
Средства господдержки на возмещение части затрат на приобретенную сельхозтехнику предоставляются для достижения целей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Одна из его главных задач – обеспечение агропромышленного комплекса новой российской техникой и оборудованием.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Вернуться к списку
Другие новости
Роман Чекушов принял участие в заседании Экспортного совета в Тульской области

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов в ходе рабочей поездки в Тульскую область принял участие в заседании Экспортного совета, а также посетил сортировочный центр «Вайлдберриз» и производство автомобилей HAVAL.

Воронежская область укрепляет позиции на международном рынке сельхозпродукции
Предварительные итоги 1 квартала свидетельствуют о сохранении динамики по наращиванию объема агроэкспорта как в стоимостном, так и в натуральном выражении к уровню рекордного прошлого года.
15 рязанских компаний получат финансовую поддержку для участия в международных выставках с индивидуальными стендами
15 рязанских предприятий стали победителями ежегодного конкурса на участие в международных выставках с индивидуальным стендом в 2026 году на территории РФ и за рубежом.
Рязанские компании нашли партнеров в Индонезии и Вьетнаме

Завершилась бизнес-миссия региональных компаний в Индонезию и Вьетнам, организованная по поручению Губернатора Павла Малкова для достижения задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и целей Народной программы партии «Единая Россия». Об ее итогах рассказала заместитель Председателя Правительства Рязанской области Юлия Швакова на своей странице в социальной сети.

Роман Чекушов: по итогам 2025 года объем несырьевого неэнергетического экспорта вырос на 11%

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов принял участие в сессиях «Сотрудничество России и Китая в логистике: текущее состояние, ключевые достижения и вектор развития» и «Транспортно-логистическая инфраструктура как ключевой элемент новой архитектуры международной торговли и промышленной кооперации», которые состоялись в рамках первого Международного транспортно-логистического форума.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!