Казахстанская делегация приняла участие в международной выставке инновационных экологических и энергетических технологий в Европе «Pollutec» в городе Лион, Франция. в состав делегации вошли заместитель председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства промышленности и строительства РК Азимбек Пазылбекулы, председатель «Казцентра ЖКХ» Адильхан Умербаев, а также представители акимата г. Астаны, проектного офиса DELIVERY UNIT.
В программу выставки Pollutec вошли все аспекты охраны окружающей среды, в том числе защиты природных ресурсов и экологически безопасной деятельности человека. В рамках выставки, состоялись многочисленные конференции и деловые встречи с обсуждением вопросов систем водоснабжения и водоотведения, загрязнения воздуха, обработка газовых и дымных выбросов индустриальные, природные, геотехнические риски и многое другое.
Казахстанская делегация также посетила несколько конференций, таких как «Сохранение запасов водных ресурсов», «Использование цифровых технологий для защиты водных ресурсов», «Построить систему очистки сточных вод завтрашнего дня – стратегия Лионского городского округа».
Также состоялось посещение центра очистки сточных вод, включающего установку метанизации осадка «Aquapole», где казахстанская делегация ознакомилась с технологиями французских канализационных очистных сооружений в г. Гренобль.
Городская станция очистки сточных вод Aquapole является 1-ой городской станцией очистки сточных вод, закачивающей биометан в газовую сеть, эксплуатируемую GRDF. Введенная в эксплуатацию с апреля 2016 года установка по метанизации производит в среднем 225 нм3/ч биометана, что соответствует годовому потреблению газа примерно 3000 жилых домов или 80 автобусами. Таким образом, 1/3 автобусов в агломерации Гренобля работают на биотопливе.
Заместитель Председателя А.Пазылбекулы поблагодарил Французскую сторону за приглашение и плодотворную встречу, а также отметил намерение дальнейшего сотрудничества с французскими коллегами по вопросам развития городских систем очистки сточных вод Казахстана, превратив их в инструмент адаптации к изменению климата и нагрузке на природные ресурсы.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.
Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.
Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.